БТР-50П были замечены на тягачах с буквой V

Глядя на удивительные характеристики этой бронемашины, сложно поверить, что ей уже почти 70 лет.

БТР-50П был принят на вооружение СССР почти 70 лет назад и оставался в строю несколько десятилетий. В ряде стран (примерно в 15) бронетранспортер используется военными до сих пор. Чем же хороша эта машина?

Начнем с того, что 23 февраля пара БТР-50П была замечена во время их перевозки на тягачах с буквами V на бортах. Куда и для чего их везли – неизвестно.

Зачем военным понадобились эти бронемашины? Гадать можно сколько угодно. Но это прекрасный повод вспомнить, на что способны БТР-50П.

Ленинградский ВНИИ-100 получил заказ на разработку легкого плавающего танка «740» (им стал ПТ-76) и плавающего бронетранспортера «750» (герой нашего материала) в 1949 году. Разработку возглавил Николай Шашмурин.

На вооружение БТР-50П был принят в 1954 году. Чехословакия и Китай выпускали его по лицензии.

Конструкция бронемашины позволила выпускать несколько ее версий: с крышей обитаемого отсека, с защитой от оружия массового поражения, командно-штабная машина, инженерная техника, вездеход. И с разным вооружением, вплоть до 14,5-мм пулемета КПВ, пушки калибром до 85 мм, миномета калибром до 120 мм или безоткатное орудие.

Плавающий гусеничный бронетранспортер имеет сварной корпус из стальной брони толщиной от 6 до 10-13 мм. Он обеспечивает противопульную и осколочную защиту. Экипаж состоит из двух человек, а число перевозимых десантников может достигать 20! Двигатель В-6ПВГ имеет мощность 240 л.с. Также есть два водометных движителя.

При этом масса достигает 14,4-14,5 т. Это позволяет БТР-50П разгоняться до 45 км/ч и плавать со скоростью до 10,5 км/ч.

В основе БТР-50П лежит очень удачная концепция, и многие решения были применены впоследствии в современной бронетехнике. В частности, в БТР-Д и БТ-3Ф.

Благодаря гусеничной ходовой части у машины высокая проходимость, и ее не может остановить распутица или болотистое побережье.

И сегодня этот бронетранспортер можно легко модернизировать.

Двигатель можно заменить на более мощный, что улучшит динамику. На бронекорпус легко устанавливаются блоки динамической защиты, благодаря чему он сможет выдерживать попадания из пушек. В просторном отсеке легко поместится любое оборудование и вооружение – автоматические гранатометы, малокалиберные пушки или противотанковые ракетные комплексы, а также дистанционно управляемые модули.

Кстати, благодаря новой отечественной разработке БТР-50П можно быстро превратить в беспилотник.

В результате получится грозная военная техника, способная проезжать там, где не смогут пройти другие вездеходы, хорошо защищенная и отлично вооруженная – современные технологии позволяют все это сделать быстро и недорого.

Голосование в Гран-при «За рулем» завершено!

Вы помогли нам выбрать лучшие автомобильные новинки года.


Совсем скоро среди тех, кто проголосовал, мы разыграем три Лады.


Желаем всем удачи!

Подпишитесь на «За рулем» в