Эти ушедшие иностранные бренды первыми вернутся на российский рынок
Разговоры о том, что мировые автобренды снова приедут в Россию, звучат все громче. Правда, часть из них официально и не уходила – просто присутствие здесь заметно сжалось. И все же эксперты уверены: восстановление дилерских сетей уже началось.
Перестройка логистики взвинтила цены на машины, причем изрядно. Зато поклонников Toyota и Mazda ценник не пугает. Их привлекает ремонтопригодность, понятный сервис и запчасти, которые не приходится ждать месяцами. Содержать такую машину относительно недорого, за рулем она радует, да и продать ее потом реально, потеряв совсем немного.
По сути, серые поставки Toyota и Mazda – для дилеров способ выжить и сохранить сеть сбыта. Только они дают заработок на продаже и вторую часть прибыли – за обслуживание.
И кто же окажется первым? Вопреки ожиданиям, не японцы, а корейцы. Заводы, которые строят в Казахстане, входящем в Таможенный союз (ЕАЭС), позволяют обойти пошлины между странами. Hyundai и Kia уже вовсю готовятся к такому шагу.
Следом за ними подтянутся японцы – сначала Toyota, потом остальные бренды. Из европейцев быстрее всех вернутся BMW и Land Rover. А вот Mercedes-Benz и Renault ждать не стоит. Как и Volkswagen, у которого и без того хватает проблем.
Уступать без боя китайские бренды, очевидно, не собираются. Старым игрокам придется приложить немало усилий, чтобы отвоевать прежние позиции на рынке РФ.
О том, какие подержанные седаны реже требуют ремонта, «За рулем» рассказывал в своем рейтинге надежных моделей.
Понравилась публикация?
Тогда добавьте «За рулем» в список интересных источников:
1. Откройте https://google.com...
2. Поставьте галочку напротив нашего издания
Готово – остаемся на связи!
- «За рулем» теперь можно смотреть на RuTube
