Страница 4 | Ответы на комментарии Са
АватарСа

Са Ответы на комментарии

Вот таких как вы мне и приходилось учить.

По поводу написанного:

1. Дальнобои не отказались бы переобувать свои грузовики в зимние шины, в том числе и шипуемые, которые выпускают, например, Мишлен, Бриджстоун, Нокиан. Но они у нас очень до́роги. Я знаю о чём пишу, именно дальнобоев и водителей самосвалов я чаще всего и учил правильно ездить. И не новичков, а тех кто провёл за рулём часто по полжизни.

2. Во всей Скандинавии, а так же Франции, Австрии, Дании, Великобритании и ещё нескольких странах занимающих в сумме половину площади Европы шипованные шины разрешены и используются, особенно часто в Скандинавии.

3. Асфальт с дорог в России сходит обычно вместе со снегом, а колея на нём чаще появляется летом. Может запретить нужно летние шины?

4. Про "таджиков (и прочих среднеазиатов и кавказцев) на Камазах" туда же. Я видел как они ездят, в том числе в горах - 90% дилетанты. И поэтому часто их "Камазы" становятся их могилами

На этом откланиваюсь - я уже не работаю инструктором и учить полных профанов вроде вас считающих себя знатоками и мастерами в мои обязанности уже не входит. Да и вам лучше - не будете усугублять мнение о своих "знаниях".)))

+2

Видел я таких водителей и их Камазы... слетевшие с дороги при том, что сам проезжал по этим дорогам быстрее местных и при этом не рискуя.

0

"Физик лирику"? Я больше четверти века работаю с автомобилями, имею почти четверть века водительского стажа и среднегодовые пробеги до 50 тыс км. Никакие резиновые технологии не работают на голом льду. Проверено лично в течение 8-и зим на липучках за которые я сменил 4 комплекта шин от отвратительной Йокогамы до продвинутого Континенталя. А про Hakkapeliitta R, беспомощную на ледяной горке на которую я на бюджетной шипованной Кумхо сразу за ней заехал даже без пробуксовки, я даже видео выкладывал на Ютубе. Собрало почти 2 млн. просмотров.

Про Данлоп и его "тайны" поищите тесты. Хотя бы для того, чтобы глупости не писать. В тех, что я видел, "скандинавские" фрикционки от Dunlop были среди худших в компании с зимними шинами остальных японских производителей которых сейчас уже догнали китайские.

+4

Практика ещё проще. Попробуйте взять в руки гвоздь и надавив на него провести им асфальту, даже промороженному. Оце́ните как он "скользит". Да и не тормозят шиповки по асфальту шипами. Ещё из личного опыта могу сказать, что на раскатанном льду при температуре около ноля на липучках, в случае чего, никакое мастерство вам не поможет, а вашу чувствительную пятую точку можно будет использовать для перекусывания гвоздей. )))

Для самообразования рекомендую поискать тесты современных шин, где испытывались вместе шипованные и фрикционные шины. Итог всех, что я видел - преимущество фрикционки имеют только в более низком уровне шума, на асфальте и снегу у них паритет с шиповками, а на льду фрикционки проигрывают шиповкам всухую даже на тестовом полигоне, где лёд специально готовят, между прочим шипованными шинами, делая его шершавым, потому, что на гладком льду фрикционки вообще ничего не покажут.

И ещё совет - не пишите про мастерство намекая на себя. Поверьте мне как бывшему инструктору по безопасному вождению, не считающему себя при этом мастером, обучавшему ТОЛЬКО ПРОФЕССИОНАЛОВ имевших в большинстве случаев стаж вождения в полтора-два десятка лет и миллионы километров пробега - я видел много "мастеров", которых, по хорошему, нужно лишать прав как неспособных управлять автомобилем. И обычно это были те, кто больше всех хвастался своим мастерством.

+4

И на каких шинах ездят кольцевики во время дождя? Скажете, что на сликах? )))

Но, как бы там ни было, держак гоночных шин на сухом асфальте никак не говорит о том, какие шины будут лучше зимой. Зато мой личный четвертьвековой водительский опыт говорит, что на раскатанном льду любые фрикционные шины беспомощны при любой температуре до -28 (просто при больших морозах мне ездить не приходилось, я на юге живу). И если за зиму шиповки пригодятся хотя бы один раз, а ещё лучше уберегут вас от ДТП, езда на уже них будет оправдана даже если всё остальное время придётся шуршать шипами по асфальту.

+5

>"А если бы им ещё шипы поставить?"

---

Не слышал о ледовом спидвее? Ему уже как сто лет в обед. Там не 60 градусов, там просто рулем в лед упираются.

+8

"и даже в мокрый асфальт." Посмешили. Вы когда-нибудь гонки во время смотрели?

+3

Ох и смешали вы мух с котлетами) я сам против изменений, произошедших свыше 30 лет назад, но связи в вашем сообщении несколько странные)

+1

Так и заказали. Правда давно, ещё когда "зубило" (ВАЗ-2108) делали. До сих пор растягивают по объёму и допиливают.

+5

не верю!

+1

Купить свежий номер
«За рулем» можно здесь: