Ну может у вас боятся, а вообще отлично покупают за границей целыми заводами. Просто забавные такие писатели в интернете "надо построить свой завод", "надо купить лицензию", "надо свою акпп".
Неужели вы всерьез считаете, что функционерам ВАЗа не очевидны эти предложения? Наверянка, у них есть какая-то серьезная мотивация, чтобы так не делать. И чтобы эту мотивацию понять, нужно быть глубоко в курсе происходящего как на самом АвтоВАЗе, так и в автопроме в целом.
Да вроде нытики-аналитики лет 10 назад уже писали, что через 10 лет страны не будет. Они это и 20 лет назад писали, и через 10 лет будут писать. Просто пока вы анализируете и пишите, другие живут. И многие из них живут не плохо, раз цены на самые дешевые вазики приближаются к миллиону.
То есть, в твоем понимании, если обеспечить людей едой, смартфонами, жильем и путевками, то экономика рванет с места? ))) А че й то она рванет? Если людям все дать, зачем они вдруг начнут усердно работать?
Разве не очевидно, что рынок подстраивается под спрос. Никто не хочет делать автомобили на палке, чтобы продать их 5%. А вы просто меньшинство... ну, судьба такая. Интересы меньшинств большинству неинтересны.