АВТОВАЗ направит до 500 млн рублей на рекламу Lada до 2017 года

АВТОВАЗ может потратить до 0,5 млрд рублей на развитие бренда Lada. Конкурс по разработке и размещению рекламной кампании Lada на 2015-2016 годы пройдет в виде торгов 10 февраля. Иностранные автокомпании тратят на рекламу в России примерно от 500 млн до 1 млрд рублей ежегодно.
Lada Kalina Cross

АВТОВАЗ начал отбор агентств для разработки стратегии марки Lada до 2017 года. Компания может потратить на продвижение Lada до 500 млн рублей за 2 года. Торги пройдут 10 февраля. Победитель разработает рекламную кампанию и займется ее размещением.

«Стратегия «АВТОВАЗа» направлена на установление прочной и эффективной связи с клиентами для более полного понимания их запросов. Наша цель — своевременный запуск новых моделей Lada», — говорит представитель компании, его слова приводят vedomosti.ru.

Тендерный комитет автозавода примет решение о выборе поставщика. Однако он может и не признать ни одного из участников в качестве победителя. АВТОВАЗ ранее постоянно выбирал медиаагентство путем проведения торгов. В 2014 году завод сотрудничал с OMD Optimum Media.

Агентство будет выполнять типичные для медийного агентства задачи. Пока нет данных о разработке нового фирменного стиля автокомпании. По мнению экспертов, 500 млн рублей – это достойная сумма на рекламу для российской компании. Некоторые европейские марки сократили расходы на рекламу до 500 млн рублей в год, крупные корейские тратят по 1 млрд рублей. Возможно, основные рекламные усилия АВТОВАЗа будут направлены на продвижение новых моделей Lada, среди которых Vesta, X-RAY, Kalina Cross и Largus Cross.

В середине 2014 года АВТОВАЗ запустил серию рекламных роликов. В одном из них актер Владимир Гостюхин (звезда сериала «Дальнобойщики» и других фильмов) представлял Lada Granta в кузове лифтбек.

Подпишитесь на «За рулем» в