Новый седан Jaguar XF оказался «бизнес-версией» XE (ВИДЕО)

В Лондоне дебютировал Jaguar XF второго поколения. Новый бизнес-седан получил алюминиевый кузов, новое шасси, а также современные силовые агрегаты. Мировая премьера машины состоится 1 апреля на мотор-шоу в Нью-Йорке.

Мы не станем упрекать британцев за то, что бизнес-седан Jaguar XF второго поколения открыто «мимикрирует» под новую четырехдверку условно начального уровня XE. Общая стилистика в экстерьере и интерьере для кого-то может показаться плюсом, для кого-то – минусом. А вот совместное «железо», безусловно, радует: XF, как и XE, получил новейшую алюминиевую платформу iQ[Al], а вместе с ней – легкий и жесткий кузов, продвинутое шасси и современные силовые агрегаты.

Впрочем, сначала пару слов о внешности. Узкие светодиодные фары (впервые на машине Jaguar), фонари, напоминающие о спортивном F-Type, и широкая овальная решетка радиатора – это от XE. Линия бокового остекления – тоже, однако у задних стоек по-прежнему плавно ниспадающей к корме крыши теперь есть окошки. Машина, кстати, стала на 7 мм короче (итого 4954 мм) и на 3 мм ниже (1457 мм), однако колесная база увеличилась на 51 мм – до 2960 мм. Ягуаровцы твердят, что по простору на втором ряду сидений новому XF равных в E-классе нет.

Кузов новый, он на 75% состоит из «крылатого металла» и его торсионная жесткость на 28% выше, нежели у прежнего стального. В том числе из-за этого XF сбросил до 190 кг – в Jaguar Land Rover хвастают, что XF как минимум на 80 кг легче любого конкурента! Шасси тоже почти полностью алюминиевое. Спереди двухрычажная подвеска, сзади многорычажка с «интегральными» рычагами. Амортизаторы либо пассивные, либо адаптивные. Рулевое управление – с электроусилителем EPAS.

Моторная гамма пока неполная. Предложены дизельные битурбо-V6 3.0 (300 л.с., 700 Нм) и «четверки» 2.0 новой серии Ingenium – отдачей 163 л.с., 380 Нм или 180 л.с., 430 Нм. А бензиновый двигатель вообще один – компрессорный V6 3.0 на 380 л.с. и 450 Нм. Позже станут доступны другие «четверки» Ingenium, а также V8 5.0 с приводным нагнетателем. Коробок передач две – 6-ступенчатая «механика» и 8-диапазонный «автомат» ZF. О полном приводе – молчок, но мы-то знаем, что обязательно появится опциональная электронно-управляемая муфта, которая станет перебрасывать момент на управляемые колеса.


Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Jaguar XF

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв