Полицейская погоня и задержание нарушителя в стиле Джеки Чана (ВИДЕО)

Продолжительная погоня сотрудников ДПС за нарушителем завершилась задержанием. Полицейские не дали злоумышленнику опомниться, стремительно вытащив его из автомобиля. Перед этим один из них точным движением ноги разбивает стекло автомобиля.

Сотрудников полиции у нас принято ругать. Но не в данном случае: среди множества комментариев к видео большинство положительных. Из подписи к ролику мы узнаем, что сотрудники ДПС, чтобы не допустить дальнейшего движения нарушителя, создававшего реальную опасность для окружающих, заблокировали дорогу своим патрульным автомобилем. Злоумышленником, который подозревается в угоне автотранспорта, оказался ранее судимый 23-летний мужчина.

Все произошло в Самарской области после затяжной полицейской погони. Когда подозреваемого удалось заблокировать, один из инспекторов выскочил и, словно Джеки Чан, точным ударом ноги (!) вышиб стекло водительской двери. Радует, что реформа полиции все-таки дала свои плоды: физическая подготовка полицейского вызывает восхищение!

Насколько правомерны действия полиции в данном случае? Мы попросили прокомментировать данный сюжет юриста журнала «За рулем» Сергея Смирнова.

Смирнов

Смирнов

— Сотрудники ГАИ, как и любые сотрудники полиции, имеют право применить силу в отношении преступников, особенно тех, которые скрываются с места преступления. Но силу они могут применять только в том случае, если есть угроза жизни граждан либо самих полицейских. В данном случае они злоумышленника уже задержали, он остановился, а дальше нужно было только надеть наручники. Неясно, применял ли он оружие, может быть он в тот момент достал пистолет, по представленной записи это определить сложно. В противном же случае именно так действовать с жизненной точки зрения, наверно, правильно, ведь нужно как можно быстрее обезвредить опасного нарушителя, не дать ему опомниться, но с точки зрения правовой, каким бы он ни был, они, конечно же, должны были предложить ему поднять руки, сдаться и проч., а не сразу начинать избивать. Полицейские его задержали, они молодцы, но при этом превысили свои должностные полномочия. Теоретически против них может быть возбуждено уголовное дело или их попросят уйти из органов. Такое, к сожалению, бывает, но я думаю, в данном случае все обойдется.

Max Karpov: «Инспектору с поставленным ударом Лю Кенга — премию! А вообще, САЖАТЬ, САЖАТЬ и только САЖАТЬ».

Formalin-Z1:0: «Российские полицейские начинают работать жестче, так держать, молодцы».

Arthur Conan Rus: «Гаец — просто красавчик. Эпик какой-то, молниеносно, ни одного лишнего движения. Прямо сквозь окно ногой по хлебалу, чтобы наверняка не удрал... Второй удар — также в цель :) Премию за профессионализм...»

Подпишитесь на «За рулем» в