«Немецкая тройка» покупает картографический бизнес Nokia

Консорциум, в который входят Audi, BMW и Daimler, намерен купить картографическое подразделение Nokia HERE. Переговоры должны завершиться к концу месяца.

Три немецких автопроизводителя — Audi, BMW и Daimler — объединяют финансы для совместной покупки HERE, картографического направления компании Nokia. Как сообщает немецкий Manager Magazin со ссылкой на собственные источники, сумма сделки может составить до 2,7 млрд долларов; переговоры еще не завершены, но подписания договора можно ожидать уже в конце июля.

Инсайдеры сообщают, что изначально претендентов на HERE было больше, но затем они отсеялись из-за высокой цены. Этот же фактор не позволил ни одному из автогигантов осилить покупку своими силами. Среди потенциальных желающих называли также Apple и Uber. Отметим, что стоимость активов HERE не превышает 785 млн долларов, а высокая цена, запрошенная Nokia, отражает потенциальную прибыльность компании.

Nokia HERE (ранее Navteq и Ovi Maps) специализируется на создании и обработке цифровых карт высокой точности и контролирует до 70% этого рынка. Компания располагает собственным парком автомобилей, оснащенных панорамными камерами и GPS-оборудованием, которые используются для создания 3D-панорам городов и трасс. Карты и другая цифровая информация HERE поставляются крупнейшим компаниям, включая Garmin, Oracle, Yahoo, Apple, Amazon, Bing, Facebook и так далее.

Подпишитесь на «За рулем» в