Пытка неизвестностью
Обнаружив, что конкуренция ослабла, спортсмены стали возвращаться в гонки. Появились и новые пилоты - к четверым прошлогодним фаворитам прибавился уралец Станислав Садовников, победивший на втором этапе в Тольятти. Ждали сюрпризов и от москвича Сергея Вахрушина, купившего по случаю одну из "газпромовских" машин.
Финал вновь получился убойный. Со старта Валентин Николаев (Наб.Челны) и Юрий Кузьмичев (Самара) рванули делить "золото". В итоге его получил Николаев, хотя Кузьмичев пас его по всей дистанции. А за третье место развернулось побоище между пятерыми соперниками! Сошел Сергей Махов, разбили подвеску Вахрушину, откатился назад, не выдержав навязанного темпа Садовников, закипел, но продолжал атаковать Сергея Блинова Анатолий Жуков. И пробился на подиум, развернув оппонента, да так удачно, что тот остался стоять у отбойника. Четвертым приехал тольяттинец Валентин Скиба, а пятую позицию Садовников с трудом защитил от 16-летнего сибиряка Дениса Качалкова!
В Дивизионе 1 гроза назревала еще в полуфиналах - на первую линию старта попали тольяттинец Алексей Иванов, рязанец Сергей Долин и казанец Ирек Миннахметов, суть непримиримые друзья. Гром грянул по сигналу стартового светофора - Миннахметов стартовал как снаряд из пушки, а со второго ряда выстрелил Михаил Басов, да так, что разом оттер и Долина, и Иванова! Несколько поворотов трассы-калейдоскопа и... Иванов встал, не завершив ни одного круга - сбой электроники! А Басов выпустил вперед Долина (командная тактика "Ростокино-Лада"), и тут же попал под жесткую атаку Владимира Колесова. А вскоре Колесов вышел на вторую позицию - Миннахметов в азарте уложил свой болид на крышу.
В дивизионе "европейских" багги судьбу призов решили сходы и поломки. У лидировавшего Олега Жаворонкова (Нижнекамск) лопнула шина, тольяттинца Артема Алахвердова подвел мотор - надежностью роторно-поршневые движки по-прежнему не блистают. И на первую ступеньку подиума поднялся Григорий Соломенцев (Тольятти), закономерно опередив рижанина Алексея Ялунина. На "завернутой" дмитровской трассе тому не удалось реализовать преимущества турбо-мотора. Третье место занял второй брат Соломенцев - Игорь.
Дивизион 2 напоминал самого себя восьмилетней давности, когда толпу в нем создавали "восьмерки", а немногочисленные обладатели более-менее мощных иномарок автоматически попадали в претенденты на чемпионство. Тем не менее, картина получается занятная. Два этапа и два разных победителя - обладатель VW Golf turbo 4x4 Игорь Усов и Борис Котелло на оригинальном полноприводном купе ВАЗ-2112. Но на их же счету и по одному сходу. Поэтому судьба титула отнюдь не решалась на дмитровской гонке - должен был лишь очертить круг претендентов.
В субботу в этот круг попадали четверо - Усов, Котелло, Джаудат Миннахметов, выкативший Ford Focus WRC, и пилот команды дмитровского полигона Александр Карасевич, пересевший в прошлом году на VW Golf из-под Ильи Резниченко. В первом полуфинале победил Карасевич, а Котелло едва не лишился всего, влетев на полном ходу в глубокую яму. После финиша оказалось, что от удара лопнул подрамник двигателя. Борису, вместо отдыха, пришлось заняться ремонтом - механиков у выдающегося тольяттинского гонщика нет. А второй отборочный заезд практически лишил шансов на чемпионство Игоря Усова - у омича радикально вышла из строя коробка передач, без возможности восстановления в полевых условиях.
Старт выиграл, естественно, Focus WRC - против лома нет приема. Но потом Карасевич, знающий родную трассу как свои пять пальцев, пошел в атаку. За вкус победного шампанского дмитровчанин заплатил передним обтекателем, а казанец с пробитым колесом оказался за пределами подиума - его обошли Котелло и Олег Жарков, выступавший на обычной "восьмерке".
Чемпионат в этом году вновь из четырех этапов. Случайно или нет, но и во всех классах машин шансы на титул сохранили по пять-шесть пилотов! Когда этапов было пять, чемпионы зачастую становились известны досрочно, и сентябрьская гонка в Курске, традиционно завершающая программу, от этого сильно страдала. Теперь же опять - полная неизвестность. Кто осмелится сказать, что это плохо?
Фото автора
1. Артем Алахвердов - очередной экспериментатор, пытающийся реализовать преимущества роторно-поршневого двигателя. Пока без особых успехов
2. Александр Карасевич ищет подходы к Джаудату Миннахметову. И вот-вот найдет
3. Жертва электроники. Удастся ли Алексею Иванову отстоять титул в Дивизионе 1 второй раз подряд?