"импрезы" уступили "лансерам"
СПОРТ
/РАЛЛИ
"ИМПРЕЗЫ" УСТУПИЛИ "ЛАНСЕРАМ"
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ НАЧАЛСЯ С СЕНСАЦИИ
ТЕКСТ / СЕРГЕЙ ЗИНОВЬЕВ
ФОТО / ОЛЬГА КОРНЕЕВА
Большой сюрприз для всех стартовавших на ралли "Каменный пояс"! Главный фаворит гонки, чемпион страны Александр Потапов сошел с дистанции после первого же спецучастка из-за поломки мотора. И ведь ехал на новейшей (и дорогущей!) " Субару Импреза WRC" версии 2000 года! Никто даже не ставил под сомнение его победу, тем более что основной соперник Сергей Успенский на уральскую гонку не приехал.
Для чемпионской команды ITERA это была не единственная неприятность на первом этапе чемпионата России: вскоре вылетел с трассы и "повис" в снегу второй ее "уорлд ралли кар", управляемый Александром Лесниковым. Между тем формат чемпионата в нынешнем сезоне изменился - не девять, как год назад, а всего шесть этапов. Так что каждая осечка или "прогул" буквально на вес золота - чемпионского. Разумеется, для тех, кто всерьез планирует за него бороться. А в Екатеринбурге стартовало 44 экипажа - много больше, чем в предыдущие годы.
Планы Потапова дерзки: он намерен покорить в этом году еще и европейские вершины. Сход на "Каменном поясе" его задачу усложнил - некоторые важные этапы чемпионата Европы совпадают по срокам проведения с нашими. Придется следить и за тем, куда поедет Успенский, у которого тоже есть "Импреза WRC". А тот ведет себя как всегда загадочно, не афишируя предстоящих действий.
Первый этап чемпионата имел и обратную сторону медали: быстрый сход экипажей ITERA подарил "Каменному поясу" совершенно захватывающую интригу. Борьбу за победу повели пилоты на машинах "полусерийной" группы N, уступающей WRC по многим параметрам. Давно мы не видели на домашней гонке Станислава Грязина - сезон-2000 он почти целиком посвятил учебе на этапах чемпионата мира. Громких успехов не добился, но в мастерстве прибавил несомненно! Собственно, из дюжины пилотов на примерно равных машинах только Грязин и выдерживал темп, заданный прошлогодним чемпионом в группе N Андреем Жигуновым.
Дуэль Станислава и Андрея шла до последнего метра дистанции. Первый день завершился в пользу Жигунова - с перевесом в одну секунду! Во второй на трех спецучастках спорщики показали абсолютно одинаковое время! Никто даже и вспомнить не смог, когда такое было последний раз. Но вот крохотная ошибка Жигунова - зацепил сугроб, потерял три секунды, а на оставшихся двух допах сумел отыграть только одну. И Грязин одержал первую победу в своей раллийной карьере!
Захватывающее начало сезона - марка "Субару" потерпела поражение впервые за долгое время. В чемпионате-2000, к примеру, "импрезы" выиграли все девять этапов. Как-то сложится на сей раз?