Правила, которые мы нарушаем чаще всего

Достаточно внимательно почитать ПДД, чтобы убедиться – в нашей стране нет людей, которые не нарушали бы правила дорожного движения. Нередко у всех на виду нарушают даже те, кто призван бороться с нарушениями. Что уж говорить о простых смертных?

Измерение скорости — одно из любимых занятий ГИБДД по той причине, что превышение скорости самое массовое и повсеместное нарушение

При всем изобилии статистики практически нет данных о том, какие нарушения на дорогах водители совершают чаще всего. Если учет где-то и ведется, то покажет искаженную картину. И вот почему.

Превышение скорости фиксируют тысячи камер по всей стране. Кое-где стоят камеры на переездах, пешеходных переходах и полосах, выделенных для движения общественного транспорта. Новая мода: патологическое внимание к пересечению стоп-линий на перекрестках, словно от этого реально зависит судьба человечества. Понятно, что нарушений, на отлов которых заточены камеры, по статистике и окажется больше всего.

Тогда как большинство нарушений не фиксирует вообще никто или фиксирует без всякой системы. Патрули ДПС, по моим наблюдениям, склонны патрулировать в основном там, где наиболее вероятно отловить «встречку» и пьяных. Неправильной парковкой или ездой по обочинам (и тротуарам) полиция занимается, видимо, только в ходе каких-нибудь разовых спецопераций или по вызову «СтопХама». Десятки раз видел, как машины ДПС спокойно проезжают мимо запаркованных вторым рядом.

Итак, какие требования ПДД мы нарушаем чаще всего? К своему исследованию подключил нескольких коллег – все они водители и люди, поэтому иногда тоже что-то нарушают. И уж совершенно безошибочно, как и все мы, диагностируют поведение других участников движения.

Почему в больших городах с такими нарушениями борются лишь от случая к случаю – загадка

Правила, которые мы нарушаем чаще всего

Правила, которые мы нарушаем чаще всегоВ 2013 году под Нижним Новгородом на трассе M7 провели акцию «Не гони!». Водители охотно снижали скорость. Другого способа нет? Хотя этот по-своему неплох, согласитесь.
В 2013 году под Нижним Новгородом на трассе M7 провели акцию «Не гони!». Водители охотно снижали скорость. Другого способа нет? Хотя этот по-своему неплох, согласитесь.

Правила, которые мы подзабыли

Правила, которые мы не соблюдаем никогда

пробка

пробкаВезде, где возникает затор, всегда найдутся желающие нарушить какие-нибудь пункты правил
Везде, где возникает затор, всегда найдутся желающие нарушить какие-нибудь пункты правил

И другие, наиболее раздражающие нарушения

***

Любой из опросов, проводимых среди водителей, показывает, что 10-15% из них убеждены в том, что они никогда (!) не нарушают ПДД. Однако смею утверждать, что в реальности этот показатель близок к нулю. По-хорошему, мы не имеем права обгонять фуру, которая стабильно идет в режиме 90-95. По-хорошему, при интенсивном движении в городах менять полосу разрешается только для поворота, разворота, остановки или объезда препятствия. По-хорошему, на стоянках перед магазинами следует соблюдать разметку, не занимая своим драндулетом полтора парковочных места.

Поэтому низкий поклон тем, кто у нас ничего не контролирует или выборочно контролирует соблюдение некоторых правил. Иначе нас давно бы раздели и пустили по миру. И только тогда на дорогах, может быть, настал бы порядок.

Фото: lastphotos.ru, newsroom24.ru, progorodnn.ru, oca.clan.su

Подпишитесь на «За рулем» в