Лада Гранта на вторичке: 4 аргумента «за» и 3 «против»

Самый массовый и доступный автомобиль в стране — есть ли резон покупать его в бэушном варианте? Ответ дает эксперт «За рулем».

Гранту выпускают в Тольятти и Ижевске, изначально этот автомобиль – упрощенная модификация Калины. Основные версии – седан, хэтчбек и лифтбек.

Завод постоянно вел локальные модернизации модели. В 2018 году состоялся масштабный рестайлинг с перетряской многих агрегатов и упразднением имени Калина, позволяющий говорить о приходе «второго поколения».

ДОСТОИНСТВА

  • Низкая цена, дешевые запчасти и ремонт, простота в обслуживании.
  • Отличная геометрическая проходимость, большой дорожный просвет, всеядная подвеска.
  • Богатый для бюджетного автомобиля выбор сочетаний кузов/мотор/трансмиссия; все двигатели экономичные.
  • Большой багажник (особенно у лифтбека).

НЕДОСТАТКИ

  • Историческая склонность к внезапным поломкам и отказам чего угодно.
  • Рынок насыщен запчастями скверного качества.
  • Плохой пластик интерьера, аскетичный набор опций и удобств.
Лада Гранта 2012–2018

МОТОРЫ

Для Гранты предназначались два восьмиклапанных и два шестнадцатиклапанных двигателя. Все они объемом 1,6 литра и ведут историю от мотора восьмого семейства.

Восьмиклапанные: 82 л.с. (11183, до 2015 года) и 87 л.с. (11186). Шестна­дцатиклапанные: 98 л.с. (21126) и 106 л.с. (21127). Есть варианты мощностью 114–120 л.с. для версии Sport. Восьмиклапанники проще и надежнее. Конструкция архаична, но электроника и топливная система современные. Потому все моторы требовательны к качеству топлива и масла. Завод предписывает АИ‑95, на деле двигатели прекрасно обходятся 92‑м, если он качественный. В краях, где качество неустойчивое, лучше не рисковать.

Страшилки о прогарах поршней, течах смазки, подклинивании термостата, отказах всех датчиков основаны на реальных событиях, но чаще относятся к машинам из первых партий (тогда же обильно ломались генераторы) или являются итогом жесткой экономии на обслуживании. До 100 000–120 000 км все моторы обычно трудятся без нареканий, а к этому сроку дубеют маслосъемные колпачки. На 170–200 тысячах уместна замена поршневой группы.

КОРОБКИ ПЕРЕДАЧ

Роботизированную коробку (АМТ, с 2015 года) создали на основе механической. Даже после ряда обновлений она не шедевр и тупит, а начальные версии – совсем печаль.

Предлагают и классический 4-ступенчатый автомат – модернизированный Jatco родом из прошлого века, с потенциальным ресурсом в миллион километров (не верьте!). Реально при спокойной езде без проблем ходит 200 тысяч.

Гранта вошла в историю как первый массовый российский автомобиль с автоматической коробкой передач. То, что автомат японский, картину не портит.

ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ БОЛЯЧКИ

  • Ремень ГРМ не всегда отрабатывает заводской норматив (а все дорестайлинговые моторы – «втыковые»).
  • Опорные подшипники стоек – расходники; маловато (30 000–60 000 км) живут рулевые наконечники, амортизаторы, ступичные подшипники и ШРУСы.
  • Множество посторонних звуков – как внутри, так и снаружи.
  • Различные мелочи то и дело отваливаются, трескаются, растягиваются, крепления ослабевают.

Euro NCAP: Тест не проводился; внутризаводской тест 2011 года (в присутствии прессы) показал соответствие автомобиля требованиям ЕЭК ООН № 94-01.

Самое массовое предложение на вторичке: 1.6, 87 л.с., МКП.

ОПТИМАЛЬНЫЙ ВЫБОР: Гранта 1.6, 87 л.с., МКП

ЗА ТЕ ЖЕ ДЕНЬГИ: Datsun on-DO/mi-DO, FAW V5, Chery Bonus, Geely GC6, Lifan Celliya

  • Какие двигатели при капиталке самые выгодные? Рейтинг «За рулем» читайте по ссылке.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о LADA Granta (20)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
LADA Granta  2014
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

Лично для меня комфортнее соляриса, ауди А4, лансера 10, киа рио, весты. Это то с чем сравнивал.

Недостатки:

Неправильно спроектирована установка ручника, а сейчас добавилась еще и цена

Комментарий:

Своих доработок немного: круиз-контроль, правильные светодиоды (лучше один раз заплатить до 500 руб и забыть(Китай, но правильный)) во все фонари, кроме головного света и ПТФ. Задний ход - светодиодная Н4. Головной свет и ПТФ - только Hella. Передние тормозные колодки ATE...

-42