Все подводные камни договора ОСАГО: читайте внимательно!

Каждый второй из нас, приобретая полис ОСАГО или дополнительного страхования автогражданской ответственности, не обращает внимание на мелкий шрифт и сноски. А там - самое интересное!

При заключении договора автострахования – у дилера, онлайн или в офисе страховой компании – необходимо внимательно читать все условия. И особенно те пункты, которые прописаны мелким шрифтом и оформлены как сноски.

Не дочитали...

Рассказывает Александр Захаров, руководитель по работе с ключевыми клиентами ГК «АвтоСпецЦентр»

Например, при оформлении ДОСАГО предусмотрена франшиза – неоплачиваемая часть расходов на ремонт авто после ДТП. Это означает, что 85-95% убытков покрывает выплата по добровольному полису, а ремонт мелких повреждений (5-15%) клиент оплачивает самостоятельно. Условие пропорциональной выплаты не прописывается в полисе – оно указывается в Правилах страхования, которые зачастую автовладельцы не читают.

Недооценили...

Неприятный сюрприз ждет тех, кто при оформлении полиса ОСАГО в целях экономии занизил реальную стоимость своего автомобиля. Если в договоре указаны 650 000 рублей вместо реальных 800 000 рублей, то и выплату получите в размере 80% от ущерба.

Не проверили...

Лишиться страховой выплаты рискуете и в том случае, если допущены ошибки при заполнении персональных данных. Известны случаи, когда автомобилист узнавал об ошибке в полисе только после ДТП и в итоге компенсировал убытки из личных средств. Полис ОСАГО с недостоверными данными, например, если указаны меньшая мощность двигателя и/или регион использования авто с более низким территориальным коэффициентом, приравнивается к недействительному. Страховщик имеет право подачи регрессного иска к автовладельцу, полис которого был оформлен неверно. То есть в данном случае пострадавший может получить возмещение ущерба, но только после того, как страховая компания взыщет его сумму с виновника ДТП.

Один из самых важных документов при заключении договора страхования – не полис, а Правила страхования, которые обычно клиент не читает, хотя в полисе в графе «подпись клиента» прописывается фраза: «С условиями и Правилами страхования ознакомлен». Бланк ОСАГО содержит только краткие выдержки из этих правил, поэтому необходимо внимательно читать, а не просматривать полис, договор и Правила оформления услуги. Самые важные для страхователя пункты — в галерее ниже.

Рекомендуем обратить особое внимание на пункты «страховой случай» (в каких именно ситуациях полагаются выплаты), «исключения из страхового случая» (когда выплата не производится), «порядок расчета компенсации», а также на алгоритм извещения страховой компании о ДТП.

Частые заблуждения автомобилистов

1. Страховые выплаты поступят автоматически

Став участником дорожно-транспортного происшествия, вы обязаны уведомить об этом страховую компанию в течение 3-5 дней. Это относится к владельцам любого полиса автострахования – каско, ОСАГО и ДОСАГО. Так как это условие не прописывается в полисе, а указано в Правилах страхования, некоторые автовладельцы полагают, что компенсация поступит автоматически – без подачи заявления на выплату в страховую компанию с соблюдением предписанного порядка сроков и способа оповещения. В случае, если в ДТП страхователь по полису ДОСАГО не виновен, ему нужно оформить все документы, необходимые для получения выплаты: чем быстрее они будут переданы страховщику, тем меньше вероятность получить отказ от страховой компании.

2. Страховка покрывает ущерб от погодных явлений

Если автомобиль пострадал от града, урагана или наводнения, компенсация возможна, но не от страховой компании, а от государства или муниципальных органов власти. Для этого необходимо подать заявление в МЧС со всеми документами: фото- и видеофиксация повреждений, справка от МЧС о стихийном бедствии в день получения ущерба, акт от сотрудников полиции о факте происшествия и, желательно, показания свидетелей.

3. Страховка компенсирует повреждения по вине третьих лиц

Противоправные действия в отношении авто, неаккуратная мойка или падение рекламного щита не являются страховыми случаями, и обращаться за компенсацией по полису бесполезно. За восстановление повреждений или компенсацию ущерба в данном случае несет ответственность сотрудник автомойки или владелец конструкции, нанесший ущерб.

10 дней за ваш счет

Большинство автодилеров предлагает оформить ОСАГО на новый автомобиль одновременно с покупкой, а страховка каско очень часто является одним из условий приобретения автомобиля в кредит. Главный плюс покупки полиса ОСАГО в автосалоне – защита ответственности водителя перед другими участниками дорожного движения с первой минуты поездки. По закону на оформление полиса «автогражданки» есть 10 дней, но если в этот промежуток времени водитель станет участником ДТП, то убытки потерпевшей стороне владелец машины должен будет возместить за свой счет.

Фото: depositphotos

Подпишитесь на «За рулем» в