5 изменений в техосмотре — коснется каждого водителя

Напоминаем, что полноценно техосмотр по-новому россияне начнут проходить с 1 октября. Реформу перенесли — правда, не для всех.

С 1 марта правила прохождения технического осмотра автомобилей в России изменились. Таким образом власти пытаются решить проблему фиктивных ТО, которые вот уже несколько лет успешно практикуются — не без попустительства страховщиков. По мнению законотворцев, автовладельцы недостаточно сознательны, и нет уверенности, что они хорошо следят за своими машинами. Поэтому техсостояние транспортных средств нужно проверять, и делать это не формально.

Вот какие изменения нас ждут

Что делать тем, у кого диагностическая карта закончилась?

Реформу назначили на прошлое лето, потом из-за пандемии перенесли на весну, однако 25 февраля премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что в сложившейся ситуации все нужно отложить до 1 октября. Имейте в виду:

  • Если диагностическая карта заканчивается в период с 1 февраля по 30 сентября, ее действие продлевается на полгода, но не меньше, чем до 1 октября 2021 года.
  • Сами правила начали действовать, как и задумывалось изначально, с 1 марта 2021 года. Таким образом, диагностические карты, выданные до 1 марта 2021 года, действуют и дальше, а тем, у кого диагностическая карта закончилась до 1 февраля, отсрочка не положена. По закону они должны проходить техосмотр по новым правилам.

Кроме того, на автомобили 2017 года выпуска (достигшие 4-х лет) водители еще не получали диагностическую карту, и она им стала нужна для оформления ОСАГО. Поэтому владельцы таких машин уже сейчас должны проходить техосмотр по новым правилам, под постановление с продлением диагностической карты на полгода их автомобили также не подпадают.

Что, если не получить диагностическую карту вовремя?

По оценкам Российского союза автостраховщиков (РСА), доля тех, кто обязан пройти техосмотр по новым правилам до 1 октября, не превышает 10% от общего числа автовладельцев в России, и сейчас они могут сделать это в комфортном для себя режиме, без очередей. Что касается остальных, то страховщики не рекомендуют тянуть до последнего — 1 октября на пунктах техосмотра гарантировано будут очереди. До этой даты полис вам, конечно, продлят, и теоретически можно продолжать ездить без актуального техосмотра, но в случае аварии по вашей вине (после 1 октября) страховщик предъявит регрессные требования, и возмещать ущерб придется из своего кармана, поскольку действующей диагностической карты у вас не будет.

Фото: Depositphotos

Подпишитесь на «За рулем» в