Вместо китайского кроссовера – «японец» по разумной цене

Купить этот кроссовер можно по цене Лады Весты или другого недорогого городского седана.

Китайские кроссоверы далеко не безальтернативны на нашем рынке. Благодаря параллельному импорту в Россию ввозятся весьма интересные и сравнительно недорогие модели известных брендов.

В частности, Сергей Зиновьев, эксперт «За рулем», старейшего и самого авторитетного автомобильного издания в России, рассказал о кроссовере Mitsubishi, купить который можно по цене от 1,7 млн до 2,7 млн рублей.

Это Mitsubishi Xpander, который разрабатывался японскими инженерами для азиатского рынка и, в частности, для Индонезии. Кстати, выпускается Xpander в Индонезии на протяжении уже пяти лет. То есть модель проверена временем и о слабых ее местах все известно.

Несмотря на брутальную внешность и дорожный просвет в 225 мм, Mitsubishi Xpander все же не стопроцентный кроссовер, а лифтованный компактвэн с передним приводом. На некоторых рынках он продается под именем Nissan Livina.

Двигатель хорошо известен российским автомобилистам и сервисменам. Это тот же атмосферный 1.5 4A91 мощностью 105 л.с., который устанавливался на Mitsubishi Lancer. У него цепной привод ГРМ и один неприятный минус, который, впрочем, не коснется первого владельца кроссвэна.

Речь идет о масложоре, который развивается к 100 тысячам км пробега. Происходит это из-за того, что колпачки дубеют, а кольца начинают залегать. И когда начинается масложор, следует внимательно следить, чтобы двигатель не испытывал масляного голодания, которое может привести к провороту вкладышей.

То есть, после 100 тысяч км пробега достаточно возить с собой канистру с маслом на долив и периодически проверять уровень масла, что сегодня делают владельцы большинства автомобилей – масложор стал нормой.

В качестве трансмиссии используется простой и надежный, как кирпич, четырехступенчатый автомат Aisin (версии с механикой в Россию не везут).

  • Назван популярный кроссовер, брать который, пожалуй, не стоит: удовольствие он доставляет только первому владельцу. Второго могут ждать постоянные ремонты.
  • «За рулем» можно читать и в Viber.

Фото: Mitsubishi

Материал подготовлен по мотивам статьи Сергея Зиновьева «Взамен китайских кроссоверов: 5 настоящих иномарок по разумным ценам».

Подпишитесь на «За рулем» в