Электроника в автомобиле: помощник или путь к аварии?

Компьютеры уже управляют самолетами и все больше функций берут на себя в автомобиле. Не ровен час, электронные модули вытеснят из-за руля и самого водителя. Но пока до этого не дошло, электроника постепенно и методично убивает в водителе мастерство и чувство автомобиля.


Все началось с того, что у меня отказали датчики парковки. Не буду вдаваться в причины поломки. То ли жижа, которой поливали зимние дороги, была отчаянно ядовитой, то ли поставили детали самые нелицензионные. Возможно, вы в курсе, что при выходе даже одного датчика отказывает вся система? Когда мне бортовой компьютер торжественно объявил: «Внимание, система парковки неисправна», я принял это к сведению.

Добравшись к вечеру до гаража, привычным маневром загоняю автомобиль. Про неисправный датчик я уже, как говорят, думать забыл. Подавая задним ходом, я не слышу привычного сигнала. Вместо него раздается неприятный скрежет. Результат – поцарапанный бампер. Обидно до слез.

Не первый год управляю этим автомобилем. Казалось, чувствую его каждым колесом и деталькой. Да и гараж до боли знакомый. Никогда со мной таких оплошностей не случалось. А какие только автомобили в него не загонял: и большие, и малые, и вседорожники и минивэны. Единственное только с незнакомыми и новыми машинами я всегда был начеку, а здесь вот расслабился.

Вы думаете, что я против автомобильной электроники? Ничуть, и даже ратую за внедрение автопилотов. Но тут вдруг у меня зародилось серьезное опасение: а все ли водители смогут при таком обилии электронных помощников в автомобиле контролировать его движение, если на приличной скорости, в вираже, да еще и скользкой дороге сломается, скажем, система электронной стабилизации или ABS?



Помните трагедию с французским аэробусом A 330 рейса AF447, разбившемся в 2009 году над Атлантикой и унесшего жизни 228 человек? Как выяснило расследование, причиной катастрофы стало отсутствие достаточных навыков у членов экипажа вести самолет без автопилота. Предпосылкой крушения стало обледенение трубок Пито, отвечающих за показания текущей скорости. Без этих данных система автопилотирования не захотела работать и отключилась, чем поставило в тупик авиаторов.

Вот несколько выдержек из выводов комиссии. «Экипаж не владел практическими навыками ручного управления самолётом как на больших высотах полёта, так и в случае расхождения в показаниях текущей скорости».

«Совместное выполнение обязанностей двух пилотов было затруднено как непониманием ситуации в момент отключения автопилота, так и ненадлежащей реакцией на эффект неожиданности, который привёл их в состояние эмоционального напряжения».

В научном сообществе данная проблема называется «парадоксом автоматизации». Она имеет отношение не только к летчикам. С ней сталкиваются операторы атомных станций, экипажи круизных судов. Иными словами, все те, чья работа в значительной мере выполняется автоматизированными системами.

Наверное, многие себя ловили на мысли, что не помнят и даже не запоминают телефонные номера, потому что данные хранятся в мобильных телефонах. Что способность считать в уме утрачивается, потому что нас окружают электронные калькуляторы. Замечено, чем лучше автоматические системы, тем меньше практики у оператора, а значит, выше вероятность более экстремальных ситуаций, с которыми ему придется столкнуться.

Вот о чем заставила меня подумать обидная царапина на бампере.

Действительно, с одной стороны, всевластие электроники вселяет гордость и веру в гениальность человеческого разума. Но с другой, - по мере того как уступки компьютерным технологиям становятся все серьезнее, человек теряет навыки и сам теряется в этом бурном оцифрованном мире. Мы становимся заложниками автоматизации.


Автомобиль не настолько компьютеризирован и напичкан электроникой как современный авиалайнер. Пока. Автомобиль еще только осваивает общепринятые в авиации понятия «управление по проводам» - это когда между органами управления и исполнительными механизмом отсутствует механическая связь. Мне довелось поездить на такой машине.  И скажу, что я тоже чувствовал себя неготовым к возможным нештатным ситуациям.

К чему приводит привыкание к электронным автомобильным гаджетам предстоит ещё изучить специалистам. Для себя же я определил несколько болевых точек.

Пространственная дезориентация. Вспомните, как вы выруливаете при помощи камер заднего вида или кругового обзора. А разве вам незнакома тревога в случае небольшой задержки в смене экрана навигатора на развилке в незнакомом чужом городе?

Отсутствие понимания и ощущения физики движения автомобиля при маневрах и торможении. Помню, как сокрушался инструктор вождения, сетуя на то, что не может растолковать новоиспеченным водителям, что такое занос.

Стирание чувства габаритов автомобиля. Заложником этой ситуации стал я сам.

Атрофирование навыков парковки, в частности задним ходом.

Потеря ощущения дистанции и безопасного расстояния при пользовании активным круиз-контролем и системой экстренного торможения.

В самом деле, какой инструктор на современном автомобиле в автошколе объяснит, что нужно крутить руль в сторону заноса на заднепрводном автомобиле, или как бороться со сносом передней оси на машине с передними ведущими колёсами?
Минувшим летом водителю этой Tesla не повезло еще больше. По его словам, машина без предупреждения сама рванула на клумбу и врезалась в здание.


Современный умный автомобиль, казалось бы, умеет все сам. Но вот это то и пугает. Вспоминается утверждение одного известного исследователя проблем автономного вождения из Мичиганского университета Ануджа Кумара Прадхана, которое приводит газета Гардиан: «Каков бы ни был водительский стаж, навыки будут деградировать, если он или она будут отдавать вождение на откуп компьютеру». И с этим трудно не согласиться.