В Москве может появиться дорогой асфальт

Московские чиновники планируют при ремонте дорог и тротуаров в столице применять новый, более дорогой асфальт.

Источник в комплексе городского хозяйства Москвы рассказал газете «Известия», что новый асфальт содержит «полимер-битумные» элементы, которые стоят почти в 2,5 раза дороже простого битума – 40 тысяч за одну тонну, в то время как битум обходится в 17 тысяч рублей за тонну. При этом горожанам обещают, что современное покрытие будет лучше противостоять износу в условиях возрастающего транспортного потока и перепадам суточных температур зимой.

Площадь дорожного хозяйства Москвы составляет около 90 млн кв. м. При этом с текущего года столица перешла на трехлетний цикл ремонтных работ в дорожном хозяйстве, и асфальт перекладывают полностью, независимо от его состояния. С учетом того, что замена покрытия на новый асфальт будет стоить для городского бюджета на 10% дороже, дополнительные расходы могут составить 10 млрд руб.

Примечательно, что некие эксперименты по пропитке асфальта в Москве защитными растворами уже стоили 170 миллионов рублей, а о результатах таких изысканий ничего не известно.

Проблемы, связанные с ремонтом дорог, периодически заботят не только хозяйственников, но и прокуроров. Так, в июле Генпрокуратура сообщала, что она займется проверкой дорожного строительства на территории всей страны. По мнению надзорного ведомства, «дорожное строительство зачастую осуществляется с нарушениями федерального законодательства, допускается необоснованное завышение цен, хищения бюджетных средств, отсутствует контроль за соответствием выполненных работ проектной документации, и не исключены коррупционные составляющие».

Кроме того, недавно выяснилось, что московские власти решили продолжить программу по замене на тротуарах города асфальта на плитку. Правда, теперь акцент сделают на столичные парки и пешеходные зоны, а не на тротуары центральных улиц, как в прошлом году.

Подпишитесь на «За рулем» в