Нефтяники предлагают выдавать бензин по талонам
Цена бензина в этом году может повыситься на 10 процентов — в среднем на 2—3 рубля за литр, считают в Союзе нефтегазопромышленников России. Не всем гражданам это будет по карману, поэтому отраслевое объединение выдвинуло инициативу создать сеть социальных заправок для малоимущих граждан, на которых топливо будет на треть дешевле, но при этом нормировано.
Президент Союза нефтегазопромышленников Геннадий Шмаль отметил, что в условиях неизбежного подорожания топлива необходимо ввести норму потребления топлива, сверх которой оно будет отпускаться гражданам по рыночной цене. Также предлагается создать социальные заправки для малоимущих граждан и выдавать талоны на топливо, пишет «Российская газета».
Нефтяники также посетовали на то, что нет единой государственной политики цен на топливо. Налоги и акцизы сейчас составляют до 60% стоимости бензина и продолжают расти, а нефтяным компаниям ничего не остается, как переложить это бремя на потребителя, отсюда и рост цен.
Транспорт в Москве и других крупных мегаполисах вообще предлагается перевести на газомоторное топливо. В основном это касается автобусных парков, самосвалов, грузовых машин. Это позволит оздоровить экологическую обстановку в городе.
«За рулем.РФ» обратился за комментариями к заведующему лабораторией прогнозирования топливно-энергетического комплекса Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Валерию Семикашеву:
«», — полагает зам.гендиректора компании Omnicomm Станислав Емельянов.