Лысаков: Возврат штрафов за превышение скорости на 10 км/ч нужно обсуждать с водителями

Первый зампред комитета ГД по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков полагает, что введение штрафов за минимальное превышение скорости надо обсуждать с водителями. Пока нет статистики, доказывающей, что допустимый порог в 20 км/ч негативно отразился на безопасности дорожного движения, делать выводы и тем более принимать какие-то решения пока рано.

Сегодня мы писали, что на сайте regulation.gov.ru был опубликован для общественного обсуждения проект МВД о внесении изменений в КоАП. Согласно документу, водителей предлагается штрафовать за превышение скорости на 10 км/ч, а не на 20 км/ч, как это допускается сейчас. Даже определен размер штрафа – 500 рублей.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков полагает, что введение штрафов за минимальное превышение скорости надо обсуждать с водителями. «Должно быть общественное обсуждение, пусть автомобильное сообщество выскажется за или против», передает его слова ТАСС. Он отметил, что 2014 год только заканчивается, а полная статистика ДТП появится к весне 2015 года. Вот тогда и станет ясно, как повлияло увеличение ненаказуемого скоростного порога на дорожную безопасность.

Кроме того, на этой неделе справедливоросс Олег Нилов предложил пожизненно лишать прав тех, кто, сев пьяным за руль, насмерть сбил пешеходов или по чьей вине погибли люди в другом автомобиле.

Подпишитесь на «За рулем» в