Опрос ЗР: в майские праздники на автомобиле

Не за горами майские праздники, но многие ли российские автомобилисты планируют в эти дни путешествие на автомобиле? Это стало темой опроса «За рулем.РФ» на минувшей неделе.

Мы спросили у читателей сайта «За рулем», планируют ли они путешествие на автомобиле в майские праздники. Выяснилось, что 32% такое путешествие задумали, 34% решили провести весенние выходные на даче, 22% признались, что в нынешней ситуации поездка им не по карману.

На вопрос «Готовите ли вы автомобиль к путешествию?» 42% ответили, что делают это самостоятельно, 6% прибегают к помощи знакомого механика, 10% пользуются в этом случае услугами официального сервиса, а 39% автомобиль специально не готовят, из них 2% просто возят необходимые запчасти с собой.

Российский автомотоклуб (РАМК) напоминает автолюбителям, что машину для путешествий можно еще и арендовать, и дает практические советы.

Если нужно немного сэкономить (до 15–20 %), стоит заранее воспользоваться услугами так называемых арендных брокеров, то есть онлайн-площадок (например cars-scanner), которые агрегируют предложения от разных прокатных компаний и формируют выдачу лучших цен на аренду авто по вашему запросу.

Раннее бронирование автомобиля через интернет часто преподносит приятные «бонусы». Забронировав популярную недорогую модель через интернет заранее, по факту можно получить автомобиль более высокого класса по той же цене, если недорогих автомобилей не осталось.

Арендовать автомобиль можно прямо в аэропорту по прилету. У крупных прокатных компаний есть свои офисы практически в каждом аэропорту Европы. К тому же цены на прокат авто у крупных компаний будут ниже, чем у локальных игроков рынка, расположенных в небольших европейских городах. И на такси до отеля можно не тратиться.

К базовой стоимости аренды автомобилей применимы некоторые повышающие коэффициенты. Так, например, если вы моложе 25 лет или ваш стаж вождения менее 3–5 лет, то базовый тариф в большинстве компаний может быть увеличен. Дорогие автомобили категории D доступны для аренды только с 25 лет, а категорий Q и H – и вовсе с 30.

Наличие международных прав в большинстве европейских стран не требуется. Отметим, что в рамках Венской конвенции о дорожном движении страны-участники конвенции признают российские национальные водительские удостоверения без необходимости получать международные права.

Прикинуть расход на топливо можно задолго до начала поездки. Сегодня есть масса мобильных приложений (например, «Расход на авто»), позволяющих с высокой точностью составить ваш маршрут и рассчитать расходы на бензин.

И, наконец, позаботиться о безопасности в пути следует еще до начала поездки. Так, некоторые службы помощи автомобилистам с международной интеграцией предлагают клубные карты, действие которых распространяется и на арендованные автомобили. Речь идет не только о технической помощи на дорогах с русскоязычным контакт-центром, но и о медицинской страховке, скидочных программах как на аренду авто, так и на посещение популярных туристических мест и других нужных сервисах.

Как сделать так, чтобы путешествие принесло максимум комфорта и минимум неудобств, читайте в материале «Десять полезных советов для автотуристов».

Подпишитесь на «За рулем» в