ФАС проверяет «Автодор» по вопросу конкуренции при строительстве ЦКАД

Федеральная антимонопольная служба проводит проверку в отношении госкомпании «Автодор». По мнению ведомства, конкурсы на возведение ЦКАД были проведены с нарушениями закона. Строительные компании выигрывали контракты по не самым объективным критериям. Об этом сообщил замруководителя ФАС Александр Кинев.

Федеральная антимонопольная служба в настоящее время проводит проверку в отношении ГК «Автодор». В ФАС полагают, что в проведении конкурсов на строительство ЦКАД есть признаки нарушения закона. Так, несмотря на более выгодные по цене предложения, в конкурсах выигрывали компании, которые предлагали максимальную цену. Побеждали они по неочевидным признакам – таким как применение нанотехнологий, опыт работы сотрудников и др. Ответственным за проведение конкурсов является госкомпания «Автодор», которую подозревают в участии в антиконкурентном соглашении. Речь идет о ряде конкурсов по ЦКАД, цена которых составляет 40-50 млрд рублей, сообщает «Прайм».

Инфраструктурный проект ЦКАД реализуется на принципах государственно-частного партнерства. Его стоимость оценивается в 300 млрд рублей, из которых 150 млрд — средства Фонда национального благосостояния. Пока строительство первой секции ЦКАД отложено до 2016 года. Это связано с проблемами, возникшими у компании «Стройгазконсалтинг», выигравшей госконтракт на строительство в объеме 48 млрд рублей.

Впрочем, ФАС интересует не только ЦКАД, но и вся деятельность «Автодора» как заказчика по крупнейшим дорожным стройкам. Речь идет обо всех конкурсах, которые компания проводила за последние три года.

Также недавно стало известно, что госкомпания «Автодор», формирующая сеть скоростных автомобильных дорог федерального значения с помощью бюджетных средств и привлечения частного капитала, с некоторых пор обязана согласовывать все крупные проекты с вице-премьером Аркадием Дворковичем. Государство сократило финансирование компании на 20%, поэтому и встал вопрос о бережном расходовании средств.

Подпишитесь на «За рулем» в