Honda Accord празднует 40-летний юбилей

В 2016 году популярной среднеразмерной модели Honda пошел пятый десяток. Судьба распорядилась так, что наибольшую славу Accord снискал на американском рынке: за 40 лет здесь было продано 12,7 млн экземпляров этой модели.

В кругах российских любителей японского автопрома Honda Accord по праву считается культовой машиной, правда, к американским версиям модели это, как правило, не относится. Как и многие производители из Страны восходящего солнца, фирма Honda долгое время выпускала для США, Европы и Японии разные версии модели. В России в почете именно «европейки» и «японки», но прошлое поколение Accord стало для Европы последним, а к нам до кризиса поставляли именно американский Accord девятого поколения.

По итогам прошлого года Accord стал в США третьей по популярности легковой моделью (продано 355 557 шт.), пропустив вперед две Тойоты – Camry и Corolla (продано 429 355 и 363 332 шт. соответственно). Тем не менее Америка продолжает оставаться главным рынком сбыта для Аккорда, и модель вполне еще может взять реванш и отбить лидерство у Toyota Camry. К слову, паркетник Honda CR-V продается в США лучше, чем Toyota RAV4.

Об эволюции дизайна и конструкции Honda Accord нужно писать отдельную большую статью, а лучше книгу, мы же отразим здесь основные вехи модели в формате фотогалереи. И конечно, поздравляем юбиляра и желаем долгих лет жизни!

Автор: Андрей Ежов

Фото: Honda

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Honda Accord

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв