Таксист разбил пассажиру голову за громкий хлопок дверью

Инцидент произошел весной этого года в Хабаровске. Прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении агрессивного извозчика, теперь его ждет суд.

Ранее судимый 43-летний житель Хабаровска подрабатывал в такси. Вечером 27 марта 2018 года он приехал за пассажиром на вызов, посадил его в салон, проехал несколько метров, а затем в ультимативном порядке стал требовать деньги за проезд вперед, причем строго наличные. Пассажира это требование возмутило, платить он отказался, и тогда водитель велел ему выйти из машины. Клиент вышел, но на прощание слишком громко, как показалось таксисту, хлопнул дверью. От этого таксист пришел в бешенство, тоже вышел из машины и нанес «капризному» пассажиру кулаком удар в голову. В результате атаки пассажир упал и ударился головой об асфальт – врачи впоследствии диагностировали у него ушиб головного мозга и линейный перелом лобной кости, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

По факту конфликта было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 118 УК РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности». Прокуратура Железнодорожного района Хабаровска утвердила по нему на этой неделе обвинительное заключение и передала дело в суд. Таксисту, с учетом его криминального прошлого, грозит до 6 месяцев ареста.

  • В апреле в Магнитогорске прибывший на вызов таксист стал требовать у пассажирки более крупную сумму, чем та, что была указана в мобильном приложении «Везет». Конфликт перерос в драку.
  • В марте поножовщиной закончился спор из-за цены поездки между водителем Яндекс.Такси и двумя пассажирами в Екатеринбурге. Извозчик порезал несговорчивых клиентов за отказ платить ему сверх тарифа, одному из пострадавших потребовалась хирургическая операция.
  • Также в марте в Екатеринбурге произошел еще один конфликт из-за денег между другим водителем Яндекс.Такси и пассажиркой. Взбесившийся таксист брызнул из баллончика женщине в лицо.
  • В феврале в Москве недовольный пассажиркой водитель Яндекс.Такси угрожал ей расправой, обещал вывезти в лес и наказать, а когда девушка вызвала полицию, вышвырнул ее из машины на дорогу.
  • В ноябре прошлого года в столице водитель Яндекс.Такси напал на пассажирку за то, что она досрочно прервала поездку.

Фото: depositphotos.com

Подпишитесь на «За рулем» в