В России появилась первая заправка для машин на топливных элементах

Перемещаться с использованием топливных элементов уже гораздо дешевле, чем на бензине. Осталось дождаться, когда подешевеют сами элементы.

Первая заправочная станция для автомобилей на топливных элементах открылась в подмосковном наукограде Черноголовка. Мэр города Олег Егоров сообщил, что заправку приобрела лаборатория Ю.А. Добровольского, ведущая передовые испытания по водородной энергетике. «Безусловно, это наше будущее. Автомобили на водороде экологически безопасны. Работают тихо, а вместо выхлопа — вода, которую можно пить. В чем я и убедился», цитирует Auto.mail.ru мэра Черноголовки.

Действительно, речь не о «водородных» автомобилях в классическом смысле этого понятия (то есть с ДВС, в котором горит водород), а именно о машинах на топливных элементах (Fuel Cell), которые в работе используют водород. Топливные элементы запускают химическую реакцию водорода с кислородом (для его получения используется забортный воздух), в результате которой высвобождается электроэнергия, а в качестве побочного продукта выделяется водяной пар или вода.

Toyota Mirai первого поколения, 2014 год. Второе поколение должно стартовать в Японии, Европе и США к концу 2020 года

А первым автомобилем, обслуженным на станции, стала Toyota Mirai первого поколения, принадлежащая бизнесмену из Красноярска Владимиру Седову. Электродвигатель машины развивает 152 л.с. и 335 Нм, а запас хода составляет почти 500 км. Ранее владелец заправлял автомобиль водородом самостоятельно, и каждые 100 км пути на автомобиле обходились ему в 230-250 рублей. Само транспортное средство при покупке обошлось в сумму около 7 000 000 рублей.

Фото: Toyota

Подпишитесь на «За рулем» в