Пьяный и на самокате? Остался без прав!

Хотя закон о приравнивании самоката к транспортным средствам еще не принят.

Гаишники решили наказать жителя Казани за якобы пьяную езду на электросамокате и пытаются лишить его водительских прав. Был ли он на самом деле пьян – это предстоит выяснить, показания его и инспекторов сильно разнятся, пишет «Вечерняя Казань». Сам 54-летний Дмитрий Хотухов рассказывает, что возвращался домой на своем электросамокате, скорость передвижения была не больше прогулочного шага. Около дома к нему подошли сотрудники ГИБДД и обвинили в управлении самокатом в состоянии опьянения, хотя он утверждает, что был трезв. Ему предложили пройти освидетельствование, но он отказался, так как счел требование абсурдным, ведь он не за рулем автомобиля!

Инспекторы выписали протокол, вызвали эвакуатор и увезли самокат на штрафстоянку. При погрузке еще и сломали ручку газа на самокате. Копию протокола ему не дали, хотя он требовал, и тогда Дмитрий вызвал на место участкового, чтобы хоть как-то засвидетельствовать произошедшее. Через несколько дней мужчина узнал, что его пытаются лишить водительских прав за то, что он отказался от медосвидетельствования, управляя самокатом. Дело будут разбирать в суде.

Дмитрию пришлось заплатить 5600 рублей за хранение электросамоката на штрафстоянке и еще придется оплатить экспертизу транспортного средства, чтобы зафиксировать поломки. Он также собирается обратиться в суд и пожаловаться на незаконные действия сотрудников ГИБДД, в результате которых ему был нанесен моральный вред и было повреждено имущество. Будет требовать возмещения расходов. Нанял адвоката.

В городском отделе ГИБДД корреспонденту издания рассказали, что электросамокатчики приравниваются в ПДД либо к пешеходам, либо к водителям в зависимости от объема двигателя: менее 250 Вт — пешеход, более — водитель мопеда. Мощность самоката Хотухова составляет 600 Вт. В ходе общения с водителем инспекторы выявили признаки алкогольного опьянения, от медосвидетельствования он отказался и был отстранен от управления самокатом. Все это было зафиксировано в присутствии двух понятых. Был составлен протокол об административном нарушении по статье 12.26 КоАП («Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения»), и дело направили в мировой суд.

Фото: Depositphotos

Подпишитесь на «За рулем» в