500 раз вокруг Земли на фуре с Яндекс.Навигатором

Столько наездили водители всего за один месяц, используя особую грузовую навигацию Яндекса.

20 миллионов километров проехали в ноябре водители, использующие режим «Грузовая навигация» в Яндекс.Навигаторе. Это 500 кругосветных путешествий по экватору или тысяча поездок из Калининграда во Владивосток и обратно. Чаще всего специальной навигацией пользуются в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Ленинградской области и некоторых других регионах со сложной сетью дорог и множеством запретов для проезда большегрузного транспорта.

«Сейчас мы запускаем грузовую навигацию на всю Россию — размечено уже около 170 городов, где указали 53 604 дорожных знака для грузовиков, — рассказал руководитель Яндекс.Карт и Навигатора Олег Левчук. — За три первых месяца работы мы убедились, что новая функция востребована — уже около 100 тысяч водителей в день пользуются ею в Навигаторе. Теперь грузовая навигация будет помогать еще большему количеству водителей. Мы продолжаем добавлять новые данные о дорогах и ограничениях. В этом нам очень помогают водители, которые снимают свои поездки в приложении Народная карта Яндекса».

Напомним, что маршруты в грузовом навигаторе выстаиваются не только с учетом дорожных знаков, но и параметров автомобиля — габаритов, максимально разрешенной массы, фактической массы, нагрузки на ось, грузоподъемности, экологического класса и наличия прицепа. Кстати, эта функция также появилась и в Маршрутизации — профессиональной логистической платформе Яндекса.

Фото: Mak / Unsplash, Яндекс

Подпишитесь на «За рулем» в