Юные инспекторы движения – безопасность родом из СССР

Этой организации, в которой состоит почти полмиллиона детей, исполняется уже 49 лет.

6 марта 1973 года были созданы отряды юных инспекторов движения (ЮИД), которые существуют до сих пор. Более того, организация постоянно расширяется, и сегодня она состоит уже из 35 тысяч отрядов, в которых состоят почти 498 тысяч детей. Всего за год количество юных инспекторов выросло на 11%.

В ЮИД дети учатся заботиться о безопасности окружающего мира, в том числе и в дорожно-транспортной среде, совершенствуют навыки общения и получают багаж полезных знаний. Благодаря этому в будущем ребята смогут пойти работать в медицину, дорожное строительство, транспортные системы, журналистику и не только.

Юные инспекторы движения изучают правила безопасного поведения на дорогах, а также рассказывают о них своим сверстникам и взрослым. Напоминания о необходимости соблюдения правил дорожного движения в том числе способствуют эффективной реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги», одной из основных целей которого является снижение аварийности на дорогах России, сохранение человеческих жизней.


«Движение ЮИД на сегодняшний момент является одним из самых массовых детских общественных движений в Российской Федерации. Для его развития, становления в новом статусе в стране делается очень многое, и то, что количество ЮИД с каждым годом растет, говорит об очень многом. Все эти годы отряды ЮИД являются одним из главных инструментов пропаганды безопасного поведения детей на дорогах – как по эффективности, так и по масштабам охвата. И самое, наверное, главное – это то, что юные инспекторы движения, воспитанные в культуре безопасного поведения на дорогах с самого юного возраста, вырастают правоосознанными гражданами нашей страны, сохраняющими традиции защиты детства», – говорит директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России Лариса Фальковская.

ЮИД постоянно развивается, проводятся различные конкурсы и формируются профильные смены ЮИД в детских центрах «Орленок», «Океан» и «Смена».

В 2022 году ЮИД получит статус детской общественно-государственной организации, что станет драйвером дальнейшего развития.

Фото: vk.com/yuidrf

Подпишитесь на «За рулем» в