В Москве пожаловаться на автохлам можно через интернет

Оставить жалобу можно на портале «Наш город», столичные власти примут ее в работу и опубликуют на сайте, сообщает пресс-служба департамента информационных технологий.

Власти примут жалобу в работу и опубликуют ее для других посетителей портала, если проблемный автомобиль располагается в пределах дворовой территории (брошенными на обочинах проезжей части машинами занимается ГИБДД), не имеет госномера и соответствует хотя бы одному дополнительному критерию – захламление грузового или пассажирского отсека, свободный доступ в салон или признаки долгого простоя. К обращению необходимо прикрепить фотографию. У чиновников есть восемь рабочих дней на ответ сообщающему.

В ближайшее время жаловаться на брошенные автомобили можно будет и через приложение «Мобильная приемная» для смартфонов на базе iOS, Android и WP7.

В середине лета мэрия временно приостановила прием обращений по этой категории на портале «Дороги Москвы» и через мобильное приложение для уточнения критериев разукомплектованных автомобилей, подлежащих эвакуации, и реорганизации процедуры обработки жалоб.

Чтобы начать процедуру проверки брошенной машины, необходимо ввести на портале «Наш город» (gorod.mos.ru) адрес дома, в его карточке нажать кнопку «сообщить о проблеме», выбрать категорию «Брошенный разукомплектованный автомобиль», отметить подходящие критерии и приложить фотографию проблемной машины.

Депутаты предлагают штрафовать за автохлам на 100 тыс. рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в