Ну, как бы, четвертый вариант и описывает ситуацию, в которой белая машина ждет, пока все разъедутся.
И красная машина никаких правил не нарушает! откуда такой бред? Если бы она выехала на дорогу и создала помеху грузовику - это было бы нарушение. А она стоит на своей полосе на второстепенной дороге (в данном случае, в дворовом проезде) и ждет, пока будет возможность проехать, не создавая никому помех (п.8.3). То, что грузовик не может въехать в дворовую территорию - это его проблемы. Если считаете, что я не прав, приведите пункт ПДД.
А вот если белый авто повернет налево перед грузовиком, то он как раз нарушит (п.8.8), т.к. грузовик, в данном случае имеет преимущество. Почему "эксперты" ЗР в который раз склоняются к варианту ответа, в котором на лицо нарушении ПДД, мне непонятно.
11.6. В случае если вне населенных пунктов обгон или опережение тихоходного транспортного средства, транспортного средства, перевозящего крупногабаритный груз, или транспортного средства, двигающегося со скоростью, не превышающей 30 км/ч, затруднены, водитель такого транспортного средства должен принять как можно правее, а при необходимости остановиться, чтобы пропустить следующие за ним транспортные средства.
И нет ни одного пункта, разрешающего обгонять тихоходные средства везде и всегда.
В ответе один подразумевается, что мы видим знак (он в приоритете над разметкой), убеждаемся, что в данном месте он не запрещает обгона, а потом руководствуемся разметкой.
В ответе четыре говорится о том, что мы руководствуемся только разметкой, а что там за знаки - нам побоку.Что само по себе уже неправильно.
Да и зачем вообще тогда рисовать знак 3.20, да еще и с дополнительным 8.1.1 в качестве "подвоха"?
очень странный ответ автора. что-то совсем плохо стало у ЗР с кадрами.
ЗР, по вашей логике, ориентироваться надо на разметку, а не на знак?
Как мне кажется, правильный первый ответ, а не четвертый, т.к., в первую очередь, мы ориентируемся по знаку (временные дорожные знаки никто не отменял), а уже потом смотрим на разметку.
"Вот только, исходя из условий задачи, он явно создаст помеху автобусу. Как быть? Все просто. Из сочетания дорожных знаков 5.14 и 8.5.2 следует, что полоса для общественного транспорта является таковой только по рабочим дням, а в выходные (наш случай) и праздничные — это обычная полоса, поэтому движущиеся по ней маршрутные транспортные средства никаких дополнительных преимуществ не имеют. Следовательно, правильный ответ — дождаться включения «стрелки» и повернуть."
Автомобиль может спокойно ждать загорания стрелки, а наличие или отсутствие знака 8.5.2 его абсолютно никак не должно волновать.