Заправки придется построить, это можно сделать везде, где газопровод высокого давления пересекает трассу. Есть веская причина, почему это будет сделано. Наш газ уже не так востребован за пределами страны, а газовую скважину вентилем не перекроешь, газ нужно использовать. Нет худа без добра. По этой же причине сейчас правительство озаботилось повысить уровень газификации в стране, госдума принимает закон о бесплатной подводке до границ участка.
Отличная машина была для своего времени. Намного лучше, чем другие, что были на дороге в то время. А в наше время на Кубе местные умельцы умудряются поддерживать классику ВАЗа почти в идеальном состоянии.
Airbus готовится к выпуску среднемагистрального электрического самолета на ТЭ и водороде (ZEROe, 200 мест, дальность 4000км). В одном кг водорода энергии в несколько раз больше по сравнению с керосином. Но нужны не только самолеты, сегодня уже есть строительная техника на водороде, например тяжелый экскаватор JCB Hydrogen Fuel-Cell X Series Excavator.
Пожалуй это не утопия, это уже совсем рядом. Китайский электрокар Neta U Pro 610 с мотором 204л.с. и аккумулятором на 610км стоит на наши деньги 1.8млн. За 5 минут можно зарядить батарею на 150км, за 20 минут на 80%.
А что касается дотаций, то огромные дотации от государства в мире получают именно углеводородные компании - сотни миллиардов долларов в год (Financial Times "The Big Green Bang: how renewable energy became unstoppable"). А в России доля государственных вливаний еще больше. Долг Газпрома превысил 2 триллиона, а долги Роснефти уже более 5 триллионов. Обьективно растут и издержки - Лукойл на российском арктическом шельфе потерял 200 миллионов, а Exxon около миллиарда долларов. Нетрудно догадаться, кто будет покрывать эти потери.
Спасибо, очень интересный репортаж. Страна у нас большая, и автомобиль это не только тележка для супермаркета. А без яндекс-помощников вполне можно прожить, есть утилиты для навигации, использующие только сигналы GPS.