Российская Дрифт Серия: дрифт вокруг КАМАЗа

В выходные 25-26 апреля прошли первые соревнования Российской Дрифт Серии, предваряющие начало сезона.
Трасса, на которой участники показывали свое мастерство управляемого заноса, получилась довольно интересная: организаторы постарались сделать ее похожей на знаменитую трассу в Одайбе, где проводится этап японского чемпионата D1 Grand Prix

Традиционно Российская Дрифт Серия начинает свой сезон с внезачетных соревнований – своеобразная проверка сил, последние приготовления и тесты для пилотов. В этом году Кубок открытия «RDS:READYTORACE» состоялся 25-26 апреля в Москве в рамках выставки Московское Тюнинг Шоу. В соревновании приняли участие гонщики из Москвы, Санкт-Петербурга и Хабаровска.

Лучшим в квалификации стал Владимир Косяков (Mitsubishi Colt). Его выполнение судейского задания по прохождению дистанции оказалось самым эффектным и «чистым». Но в финальных заездах Владимиру не удалось верно повторить субботний успех, и он уступил более опытным пилотам. Тройку лучших составили: хабаровчанин Михаил Шаврак (Toyota Altezza) – третье место, Александр Сиверцев (Nissan 2000SX) – второе место, Андрей Богданов (Toyota Altezza) – первое место.

Финал: Андрей Богданов против Александра Сиверцева.

Главным украшением соревнований, помимо финальных парных заездов, стали показательные выступления звезды российского дрифта Никиты Шикова и победителя Дакар-2013 Эдуарда Николаева («КАМАЗ-мастер»). Сначала чемпионский 10-тонный КАМАЗ прыгнул на 22 метра в длину, для чего использовался специально изготовленный трамплин. А затем Никита Шиков на своем автомобиле Rocket Bull 86 устроил дрифт-шоу совместно с КАМАЗом.

Эдуард Николаев: «Наш КАМАЗ может ехать не только по пескам и камням, но способен показывать себя в любых условиях, в том числе на асфальте».

После шоу Никита Шиков признался, что трюк на самом деле опасный, но исключительно зрелищный: «С КАМАЗом прошло все отлично. Мы не в первый раз выступаем в шоу вместе с Эдуардом Николаевым. В этот раз у него был интересный элемент – прыжок на 22 метра с трамплина. Мы сделали трюк так, что я дрифтил вокруг трамплина. Зрители в восторге, всем очень понравилось, я и сам остался под большим впечатлением. Когда вокруг тебя крутится 8-тонный грузовик, у которого колесо выше, чем твоя крыша, или когда ты крутишься вокруг него, – это каждый раз волнует. Я понимаю: если заглохну, или Эдуард повернет не туда, то помятым крылом не отделаешься. Риск был довольно большой, но мы с Николаевым – профессионалы, поэтому обошлось без проблем. Зрителям очень понравилось, многие подходили после шоу».

Первый этап нового сезона Российской Дрифт Серии пройдет 15-16 мая в подмосковном Мячково на автодроме ADM Raceway.

Подпишитесь на «За рулем» в