Итоги недели 21-27 ноября

На прошедшей неделе главными ньюсмейкерами стал АВТОВАЗ и его партнер по альянсу Renault.

Тольяттинцы не обещают нам спокойной жизни: новинки будут появляться каждые полгода, и в их числе новая полноприводная Lada, которая, впрочем, по последней информации вазовцев, появится только в 2015 году.

Новый полноприводник будет построен на платформе B0 Renault и должен дополнить, а не вытеснить с конвейера старую добрую Lada 4x4, которая продолжает обновляться. С недавних пор на трехдверную Lada 4x4 устанавливают антиблокировочную систему тормозов ABS.

Renault Duster в начале декабря встанет на конвейер «Автофрамоса», а пока очереди на его главного конкурента «Шеви-Ниву» растянулась на полгода. Испытатели «За Рулем» опробовали обновленный автомобиль, который с августа оснащается подушками безопасности и антиблокировочной cистемой.

Но никакие обновления и усовершенствования не идут в сравнение с тем интересом, который вызывает у потребителя Lada Granta. На конвейер «Гранты» встанут только на следующей неделе, но машины для тест-драйва уже поступают в автосалоны. Тестовые Granta приехали и на один из важнейших экспортных рынков АВТОВАЗа – украинский.

К середине следующего года АВТОВАЗ обещает Granta с автоматической коробкой. А пока привлекает покупателей новыми цветами на Priora и Samara Легендарный «мокрый асфальт» ушел в прошлое – встречайте новый цвет «Жимолость».

Планы Renault по части новинок просто наполеоновские. К 2017 году французы собираются выпустить 9 новых моделей, среди которых конкуренты VW Up! и даже ультрабюджетному Tata Nano. Индийскую малютку слегка обновили, поставив ей более мощный двигатель. Надеемся, что с новым мотором Nano перестанет воспламеняться, что частенько случалось в прошлые годы.

Конкуренты Nano и Up! пока только проектируются, а на ближайшем Женевском автосалоне Renault покажет минивэн на базе Logan. Кстати, АВТОВАЗу семейный автомобиль тоже бы не помешал, но пока на повестке дня только запуск Lada Largus, который планируется во второй половине следующего года.

Lada Largus

На «ИжАвто» доживает последний год вазовская «классика». Ей на смену должна прийти Granta. Но Ижевск готов приютить и другие модели альянса Renault-Nissan-АВТОВАЗ. Мощности «ИжАвто» позволяют выпускать Renault Sandero, Duster и Nissan Tiida.

У недорогого кроссовера Sandero Stepway появился неожиданный конкурент – китайский Chery IndiS. Эксперты ГЗР выясняли, на чьей стороне преимущество.

Китаец против француза

Продолжается обсуждение, как повлияет на российский автопром грядущее вхождение нашей страны во Всемирную торговую организацию. Снижение заградительных пошлин может стать болезненным для отечественных производителей. Именно вступление в ВТО стало темой традиционного опроса читателей сайта. Наш человек во всем ищет подвоха и считает, что даже снижение пошлин приведет к удорожанию автомобилей - эту точку зрения разделяет 58% принявших участие в опросе.

Читатели не верят, что вступление в ВТО удешевит автомобили

Но если пошлины придется снизить, то на бензиновые акцизы Всемирная торговая организация вряд ли сможет повлиять. После выборов акцизы на бензин могут вырасти.

Придется переходить на более дешевое топливо – природный газ. Двухтопливная Granta уже на подходе. И «ё-мобиль», если помните, тоже собирается использовать метан в качестве моторного топлива. Вспомнить про «ё-мобиль» самое время – начавшийся в сентябре на автосалоне в Франкфурте вояж закончится в эти выходные в Москве на Васильевском спуске, где все желающие смогут увидеть в действии спортивную версию.

Впрочем, «ё-мобильщики» удивят нас по-настоящему, если покажут серийную версию своего детища, а вот китайские автопроизводители уже поразили весь честной народ. Удивительно: в Китае могут делать безопасные машины. После прошлогодних провальных тестов, когда минивэн Landwind получил всего две звезды EuroNCAP, нынешние четыре выглядят настоящим прорывом. Эксперты прогнозируют, что «пятизвездный» китайский автомобиль уже не за горами. А кто бы мог подумать об этом еще лет пять назад?..

Наши автомобили звезд с неба пока не хватают, особенно в Штатах, а вот русская система видеофиксации взорвала американский Интернет. Ролик, демонстрирующий фоторадарный комплекс «Кордон» в действии, собрал за месяц около миллиона просмотров.

Неизменный интерес вызывают заряженные автомобили. Audi Q3 уже появился в России, а на подходе его «горячая» версия Q3 S. Те, кому мало шустрого «ку-третьего», могут присмотреться к тюнингованному Touareg.

Машины машинами, но надо еще где-то на них ездить. На этой неделе мы узнали, что белгородские дороги самые спокойные, а на владимирские лучше не соваться, обнаружили, что новая дорога во Владивостоке оказалась толще старой, и увидели, как американское шоссе ушло под землю. А еще - стали свидетелями того, как столичных автомобилистов лишают целой полосы.

Дороги – вещь изменчивая, а вот с шинами, похоже, наступает ясность. Через год все поступающие в продажу шины в Европе получат типовые маркировки. О том, что поведают нам шины, читайте в материале Владимира Соловьева, изучившего новую маркировку на полигоне Goodyear в Люксембурге.

Маркировка шин станет яснее

Завершаем тем, с чего начали, – новинками АВТОВАЗа. На следующей неделе корреспондент «ЗаРулем.РФ» едет в Тольятти на запуск производства Granta. Не пропустите наш репортаж с этого события!

Подпишитесь на «За рулем» в