Инженеры из Азии создали лучшее авто для параллельной парковки

Группа инженеров из Китая, Тайваня и Новой Зеландии разработала электрический автомобиль, который способен решить самую большую проблему для очень многих автолюбителей – параллельной парковки.

Ими создан прототип автомобиля на электротяге, который оснащен четырьмя колесами, по отдельности приводимыми в движение электромотором. Каждое колесо может направляться независимо от других таким образом, что автомобиль способен разворачиваться практически на месте, подчиняясь одному нажатию кнопки. Автомобилистами в переполненных городах эта функция, несомненно, будет по достоинству оценена, равно как способность к автоматической параллельной парковке без участия человека. Многие, особенно дамы, за такую машину готовы, фигурально выражаясь, убить.

Представленный прототип голубого цвета не имеет названия, но в очертаниях угадывается Daewoo Matiz, который был использован инженерами в качестве «мула». По данным Reuters, прототип может развить максимальную скорость в 100 км/ч. Состояние разработок на настоящий момент позволяет ожидать, что готовая к серийному производству система самопаркующегося шасси может поступить на рынок уже через пару лет, а ее цена составит около $8000.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Daewoo Matiz (2)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Daewoo Matiz  2013
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

Устраивает всё! 98 тысяч км. пробега. За это время только резину заменил. И, хотя, шкала спидометра 180 км., навигатор у меня показывал 187 км/час. Есть фото. Это при том, что едем впятером и в багажнике две канистры двадцатилитровые. Одна с бензином, а вторая с водой. У меня БЕСТ с четырьмя цилиндрами. Зимой тёплый. Заводится в тридцатиградусный мороз из квартиры.

Недостатки:

Шкалу спидометра сделать до 200 км.

Комментарий:

Двигатель очень приёмистый. Механика. С места разгон набирает так, что со стороны можно подумать о спортивном автомобиле.

+1