Глава Tesla рассказал о кроссовере Model X

Президент Tesla Motors Элон Маск рассказал некоторые подробности о новой модели компании – электрическом кроссовере Model X. Серийная версия, которая пойдет в производство в 2015 году, сохранит уникальные задние двери двойного складывания и получит полный привод.

Tesla Model X. Фото: Green Car Reports

Во время своего визита в Норвегию в этом месяце президент Tesla Motors Элон Маск раскрыл новые подробности о будущей модели компании – электрокроссовере Model X. По словам Маска, колесная база кроссовера будет такой же, как и у седана Model S. Возможны изменения длины Model X в пределах 5 см, ширина останется как и у Model S, но кроссовер будет значительно выше.

Коэффициент аэродинамического сопротивления Model X окажется больше, чем у седана. Потребление электроэнергии у кроссовера увеличится на 10%. При этом, как отмечает издание Green Car Reports, Маск не уточнил, будет ли увеличен размер аккумуляторных батарей Model X.

Серийная версия Model X сохранит уникальные задние двери двойного складывания, которые Tesla называет «двери сокола»: когда они подняты, анфас автомобиль напоминает летящего сокола. Эти двери будут оснащены специальными сенсорами, которые предотвратят удары о расположенные рядом предметы.

«Если вы запаркуете Model X между двумя другими автомобилями, двери смогут раскрыться», — подчеркнул Маск.

В качестве стандартной опции Model X будет предлагаться с полным приводом, с отдельным электромотором для передних колес.

Кроме того, опция полного привода будет доступна и для седана Model S, но не ранее начала 2015 года, когда Model X пойдет в серийное производство.

Напомним, что «дизайнерский прототип» Tesla Model X был показан на автосалоне в Детройте в прошлом году.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Tesla Model X

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв