МВД подготовило поправки, вводящие штраф за превышение скорости на 10 км/ч

МВД предложило снизить допустимый порог превышения скорости с 20 до 10 км/ч. В следующем году автомобилистам это нарушение может грозить штрафом 500 рублей.

Российское МВД по поручению правительства подготовило поправки в КоАП, согласно которым водителей будут штрафовать за превышение допустимой скорости на 10 км/ч, а не на 20, как сейчас. Проект поправок опубликован для общественного обсуждения на сайте regulation.gov.ru, сообщает газета «Коммерсантъ».

Издание напоминает, что штраф за превышение установленной скорости более чем на 10 км/ч существовал до 1 сентября 2013 года, а затем был отменен. В результате, как указывают в МВД, существенно увеличилось количество нарушителей, превышающих скорость на 20-40 км/ч (на 63%).

В пояснительной записке к поправкам МВД указывает на то, что на 70% выросло число ДТП, связанных с превышением скорости, при этом фактическая скорость в городах увеличилась с 60 до 80 км/ч.

Первый замглавы комитета Государственной думы по госстроительству Вячеслав Лысаков сообщил «Ъ», что после того, как поправки МВД поступят в парламент, их изучат, но «принимать законопроект совсем не обязательно».

По его словам, если региональные власти хотят ограничить скорость, это можно сделать с помощью знаков решением местной администрации и вносить изменения в федеральный КоАП для этого не нужно.

Подпишитесь на «За рулем» в