Уволен виновный в экологическом скандале главный инженер Audi

65-летний Ульрих Хакенберг покидает концерн Volkswagen после 30 лет работы. В ходе внутреннего расследования компания признала его виновным в махинациях с экологическими выбросами.

Тучи над Ульрихом Хакенбергом сгустились еще в сентябре, когда только разразился дизельгейт. На время внутреннего расследования его отстранили от работы, а вчера немецкое информационное агентство Reuters узнало о том, что главного инженера Audi признали виновным в махинациях с экологическими выбросами и уволили с работы.

Хакенберг – инженер-конструкор по образованию и проработал в Audi три десятка лет, прошел в этой компании все ступени карьерной лестницы, от руководителя рабочей группы до топ-менеджера высшего звена, в руках которого были сосредоточены главные проекты фирмы. Что касается двигателей, то их разработка велась с расчетом на массовые бренды VW Group, а потому Ульрих Хакенберг был одним из первых, на кого пало подозрение в связи с экологическим скандалом.

Пост Хакенберга займет один из его заместителей – Штефан Книрш.

  • В сентябре из-за экологического скандала добровольно ушел в отставку Мартин Винтеркорн – председатель совета директоров VW Group.
  • В октябре свой пост оставил глава Skoda Винфрид Фаланд, но его уход никак не связан с дизельгейтом, а был вызван «разногласиями с руководством концерна».
  • В ноябре Volkswagen покинул главный дизайнер Вальтер де Сильва «в связи с достижением пенсионного возраста».
  • Также в ноябре прокуратура немецкого города Брауншвейг начала расследование в отношении пяти сотрудников концерна VW по подозрению в уклонении от уплаты налогов. Их имена в интересах следствия не разглашаются.

Подпишитесь на «За рулем» в