Рязанский приборный завод даст электромобилям Фору

Рязанское госпредприятие запускает первое в России производство зарядных станций для электромобилей и plug-in гибридов. Представители завода обещают, что отечественные терминалы будут существенно дешевле импортных.

Руководство Государственного рязанского приборного завода (ГРПЗ) решило поставить на поток изготовление электрозарядного терминала «Фора ЭЗС-АС», успешно прошедшего испытания в Московской объединенной электросетевой компании (МОЭСК). Первая партия будет насчитывать 60 устройств, стоимость каждого из которых не превысит 300 тыс. рублей, тогда как цена на зарубежные аналоги лишь начинается от полумиллиона.

«Фора ЭЗС-АС» – это терминалы переменного тока медленной зарядки, позволяющие заряжать любые электромобили. Производитель «Форы» подчеркивает, что она прекрасно адаптирована к российским климатическим условиям, а в ее конструкцию могут вноситься изменения в соответствии с потребностями заказчика.

Первые две серийные рязанские электрозаправочные колонки отправятся в Сочи – их заказала компания «Кубаньэнерго». В числе потенциальных покупателей терминалов ГРПЗ видит, в основном, энергосбытовые организации России, делающие ставку на инновационные продукты. МОЭСК планирует до конца этого года установить в столице порядка 200 электрозарядных терминалов. Не исключено, что и станции «Фора» могут быть в их числе.

Импортные зарядные терминалы стоят слишком дорого из-за невыгодного курса рубля к доллару и евро. «Фора ЭЗС-АС» должна соблазнить потребителя доступной ценой – менее 300 тыс. рублей за колонку.
  • В российских Правилах дорожного движения вскоре появится термин «электромобиль», проект соответствующего постановления уже разработан Минтрансом.
  • В конце апреля Автодор сообщил, что намерен оснастить все находящиеся в его ведомстве трассы сетью зарядных станций для электромобилей и plug-in гибридов.
  • В марте «Группа ГАЗ» сообщила, что первая партия электрических ГАЗелей Next будет выпущена уже в 2016 году.

Фото: ГРПЗ, Сергей Шахиджанян/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в