Остановлены продажи Ларгуса: найден серьезный дефект

Причиной стал дефект топливной системы у почти тысячи автомобилей.

АВТОВАЗ остановил продажи популярного универсала Lada Largus. Предприятие было вынуждено пойти на это из-за серьезного дефекта, обнаруженного в топливной системе автомобилей.

Как сообщает Лада.Онлайн со ссылкой на собственные источники на заводе, дефект связан с несоответствием по течи топливных трубок. Он может присутствовать не на всех автомобилях, но чтобы убедиться в исправности машин, решено проверить их все.

На данный момент выявлено 935 дефектных универсалов, которые сошли с конвейера в период с 2 по 13 сентября этого года. Есть риск, что некоторые автомобили с несоответствием по течи топливных трубок были уже переданы клиентам. Таким образом, не исключена отзывная кампания в отношении этих машин.

Продажи универсалов Lada Largus возобновятся сразу после устранения выявленного дефекта на нереализованных машинах. Это несколько снизит объемы продаж модели, которая пользуется большим спросом и продается ежемесячно в количестве порядка 3—3,5 тыс. экземпляров.

Фото: АВТОВАЗ

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о LADA Largus (11)

— Средний автомобиль, подумайте перед покупкой.
LADA Largus  2017
/ срок владения: 6 месяцев - 1 год

Достоинства:

Вестимость, подвеска

Недостатки:

Динамика, управляемость, эргономика, сиденья, в салон попадает пыль.

Комментарий:

Автомобиль служебный, куплен в 2019 году для поездок по области, в том числе по грунтовым дорогам. Потому выбрана модификация Кросс. Выбирали не очень долго, бюджет был такой, что не разгуляешься. После покупки Ларгус используется очень активно, ездит в основном по трассам и немного по грунтовкам. Первые впечатления были - что это такое? Посадка за рулём неудобная, до сих пор так и не нашёл удобного положения - либо колени в воздухе висят, либо за рулём нужно тянуться, кнопки-ручки и их расположение явно сделаны для французов которые любят машины с извращениями - всё описано уже тысячи раз, повторять нет смысла. ВАЗовский 16 клапанный мотор вялый. Единственное, что сразу понравилось - поведение на грунтовках и объём багажника. Когда пробег подошёл к 30000 км мотор чуток ожил. Мотор сам крученный, нормально едет только при оборотах 3000 в мин и выше. Правда всё равно нормально выполнить обгон на трассе можно только на 3-й передаче выкручивая мотор до красной зоны тахометра. Управляемость так себе. По прямой Ларгус едет хорошо, но повороты не любит, да и сиденья не позволяют активно рулить - боковой поддержки практически нет. Радиус разворота большой из-за длинной базы. На грунтовках можно разогнаться, подвеска и дорожный просвет позволяют, но в салон попадает очень много пыли - салонный фильтр особо не помогает. Заводские дворники - шлак, можно выкидывать сразу после покупки. Что бы я поменял у Ларгус Кросс - поставил с завода колёса не 205/55R16, а 195/65R15 - и дешевле, и мягче. У нас такая зимняя резина, ездит по неровным дорогам на ней намного приятнее. Взял бы я Ларгус себе? Вряд-ли. Для работы автомобиль подходит - довезёт куда надо и пока не ломается. Неплохой, наверное, вариант для такси - можно возить клиентов с кучей багажа, коляской или крупной собакой. Но в качестве личного автомобиля Ларгус подойдёт только тем кому нужен огромный багажник, кого устроит неспешное средство передвижения не вызывающее эмоций и не будет раздражать французская "эргономика" .

+10