Змеи остановили строительство гигафабрики Tesla

Строительство предприятия под Берлином, на котором должны были выпускаться электромобили, откладывается на неопределенный срок.

Немецкий суд постановил приостановить вырубку леса на месте планируемой берлинской гигафабрики Tesla после того, как экологи заявили, что вырубка большого количества деревьев может навредить зимующим в лесу змеям.

«Теперь будут проведены консультации с Landesumweltamt (государственным органом по охране окружающей среды) и Tesla, а затем мы оценим ситуацию», — заявил представитель административного суда Франкфурта-на-Одере.

В компании Tesla от комментариев отказались, как, впрочем, и в Landesumweltamt.

Изначально планировалось, что гигафабрика Tesla будет запущена 1 июля 2021 года и станет выпускать электрический кроссовер Model Y. Илон Маск привык работать быстро. Например, его гигафабрика в Шанхае была построена всего за 11 месяцев. В Европе строительство идет медленнее: местные власти по закону обязаны консультироваться с экологами и общественностью. Строится завод здесь уже больше года.

«Вопрос о том, кто производит лучшие автомобили — Tesla или Volkswagen, должен решаться в здоровой конкурентной борьбе, а не посредством бюрократических препон», — заявлял ранее глава VW Group Герберт Дисс.

Вырубка леса угрожает популяции змей Coronella austriaca, которые также известны как песчаные ящерицы. В частности, вырубка деревьев может вывести их из спячки.

  • Более двух лет назад Tesla запустила в космос свой родстер. Что сейчас происходит с машиной, где она и в каком состоянии? Отчет об этом вы найдете здесь.

Фото: autoblog.com

Подпишитесь на «За рулем» в