Вот это КрАЗ! В нем танковый двигатель мощностью 1100 л.с. (видео)

Знатокам спортивной техники эта машина может быть знакома, а вот всех остальных ждет интереснейшее открытие.

Кременчугский автозавод выпустил немало интересных и даже очень специфичных машин, но КрАЗ-5450 был и вовсе уникальным. Его создали в единственном экземпляре для участия в Truck Grand Prix 1992 года на знаменитой трассе Нюрбургринг. Грузовик укомплектовали турбодизелем 5ТДФ от танка Т-64, доведя его отдачу до 1100 л.с. и 1930 Нм, а также дисковыми тормозами с ABS и полностью независимой торсионной подвеской.

В кабине установили полагающийся по регламенту соревнований каркас безопасности. Для снижения веса некоторые внешние элементы грузовика были изготовлены из стеклопластика.

Увы, в той самой гонке в 1992 года КрАЗ-5450 под управлением Александра Медведченко, показав феноменальную скорость, не сумел добраться до финиша из-за поломки ступичного подшипника.

Грузовик транспортировали обратно на Кременчугский автозавод. Свою гоночную программу предприятие свернуло, уникальная машина осталась стоять в ангаре, покрываться пылью и медленно разрушаться от времени...

Но много лет спустя КрАЗ-5450 выкупил его главный конструктор Владимир Гавриленко - и в 2019 году поставил на ход! Характеристики и возможности этой машины поражают по сей день.

Источник: ТехноСреда

Подпишитесь на «За рулем» в