Чилийский перец: смешная (но правдивая!) реклама ВАЗ-2108

Советские автомобили поставлялись во многие страны мира – чего стоит только УАЗ-469, который получали более пятидесяти дружественных государств!

В Южной Америке всегда любили нашу технику – например, в Боливии Ниву успешно продают до сих пор. А тогда, в конце 1980-х, настало время восьмого вазовского семейства отправляться на экспорт.

К тому моменту ВАЗ-2108 был уже известен, ведь машина прекрасно показывала себя на раллийных трассах европейских и мировых первенств. И рекламу чилийский дистрибьютор подготовил довольно острую: силач в кадре переворачивает машину вверх днищем! Потом возвращает «восьмерку» в нормальное положение, закончив, таким образом, осмотр.

Закадровый голос сообщает, что кузов машины отличается износостойкостью, передняя подвеска независимая, а двигатель имеет высокую мощность. И это правда! В 1980-е машины семейства Спутник/Samara делали на хорошем европейском уровне.

В комментариях под видео люди замечают антикор, недоступный советскому покупателю (очевидно, его наносил местный дистрибьютор), и вспоминают опыт владения этими машинами в былые времена...

Источник: YouTube / Такси Ведерко

Подпишитесь на «За рулем» в