За превышение скорости стали реже отбирать права

К такому результату привел запрет на использование инспекторами ручных радаров для измерения скорости, введенный в прошлом году по решению главы МВД В России.

Число граждан, наказанных судами за превышение скорости по ст. 12.9 КоАП, в той части, где речь идет о санкциях за превышение лимита более чем на 60 км/ч (п. 4, 5 и 7), в 2022 году существенно сократилось.

Штрафами отделались чуть более 1 тыс. человек, лишены прав – 245. Это вдвое меньше, чем в 2021 году (2,2 тыс. штрафов и чуть больше 500 лишений соответственно).

*Данный материал создан лицом, имеющим статус иностранного агента в РФ.

Основная часть нарушений скоростного режима фиксируется с помощью камер: штрафы (до 5 тыс. руб.) рассылаются по почте автовладельцам. Если скорость превышена на 60 км/ч (или больше), инспектор вправе направить материалы в суд, который оштрафует водителя или лишит его прав. При этом ГИБДД должна предоставить данные о фиксации камерой, но, согласно законодательству, не автоматической.

С учетом отказа ГИБДД от применения камер-детекторов такая мера наказания, как лишение прав за превышение скорости свыше 60 км/ч, фактически перестает работать, отмечают эксперты. Теперь нарушителей можно наказать максимум штрафом в 2,5 тыс. руб. (с учетом скидки).

В МВД не стали комментировать, из-за чего произошло смягчение наказания, отметив лишь, что «с учетом активно развивающейся инфраструктуры фотовидеофиксации нарушений отмечается положительная тенденция, связанная с формированием законопослушного поведения граждан».

Источник: «Коммерсант»

Фото: depositphotos.com

Дом или коттедж под ключ... Легко!

Идеальный способ начать загородную жизнь — побывать на выставке загородных строений.


Для этого вам даже не придется уезжать из города: находятся дачные дома и коттеджи в Москве.

Подпишитесь на «За рулем» в