Страница 17 | Ответы на комментарии Валерий Матюшин
АватарВалерий Матюшин

Валерий Матюшин Ответы на комментарии

А дальше пошла веселуха:

В том же ТР ТС 018/2011 Приложение № 8 ПРОТИВОРЕЧИЕ с процитированным Вами п. 3.1.:
"3.2. Изменение цвета огней, режима работы, мест расположения, назначения, замена, установка дополнительных и демонтаж предусмотренных изготовителем в эксплуатационной документации внешних световых приборов ДОПУСКАЕТСЯ только в соответствии с разделом 1.3 приложения N 4 к настоящему техническому регламенту и таблицей 3.1 настоящего приложения, а также при выполнении требований раздела 9 приложения N 9 к настоящему техническому регламенту.

На транспортных средствах, снятых с производства, ДОПУСКАЕТСЯ замена светотехнических устройств на используемые на транспортных средствах ДРУГИХ типов."

В соответствии с разделом 1.3 приложения N 4 к настоящему техническому регламенту и таблицей 3.1.
"Фонарь освещения заднего государственного номерного знака - цвет - белый - количество приборов на транспортном средстве - не регламентируется"
Получается ставь сколько хочешь огней освещения номерного знака, особенно на авто снятый с производства, при этом штатные лампы накала 5W5 под запретом, они же ЖЁЛТЫЕ!?)))))))))

И в завершение, ТР ТС 018/2011 не применим к авто, находящимся в эксплуатации до 01.01.2015 г выпуска :
ТР ТС 018/2011
"74. К НАХОДЯЩИМСЯ В ЭКСПЛУАТАЦИИ транспортным средствам НЕ ПРИМЕНЯЮТСЯ требования настоящего технического регламента к наличию подлежащих проверке элементов конструкции, которые не были предусмотрены на транспортном средстве НА МОМЕНТ ЕГО ВЫПУСКА В ОБРАЩЕНИЕ"

"3.1. Технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (далее - Технический регламент) вступает в силу с 1 января 2015 года."

+2

Валерий, спасибо за любезность! Вот это уже предметный разговор!

ТР ТС 018/2011
Класс источника света регламентируется производителями только для ФАР, что следует из определения данного термина в том же ТР ТС:
I Общие положения:
"класс источника света" - характеристика физического принципа излучения света: лампа накаливания (класс 0);
лампа накаливания с наполнением колбы галогеносодержащими газами (класс H), газоразрядная лампа (класс D), светоизлучающий диод (класс LED);.."
Не бывает ксеноновых поворотников или фонаря заднего хода с галогенной лампой. Вышеуказанные маркировки применяются только для фар (головного света и противотуманных). Данный пункт ввели чтобы не колхозили ксенон в фару под галоген. И производитель авто не регламентирует класс источника света для сигнальных световых приборов.

Уже упоминал, что в прошлом серьёзно интересовался данной темой и даже написал оф. обращение в ГИБДД, в обращении перечислил ВСЕ внешние световые приборы на предмет установки в них диодов, на что получил в ответе ссылку на то самое Приложение № 8 ТР ТС 018/2011: "...в фарах должны применяться источники света, соответствующие типу светового модуля, указанному изготовителем в эксплуатационной документации на транспортное средство..." В фарах, о сигнальных лампах речи нет.

О том же говорит:
Приложение N4:
"1.3.8. Маркировка фар дальнего и ближнего света и противотуманных и классы установленных в них источников света должны соответствовать. В том случае, когда обнаружено внесение изменений в конструкцию фар, включая изменение источников света в фарах, применяются положения раздела 9 приложения N 9 к настоящему техническому регламенту."

+1

А такие всюду были и есть. "Когда граблю я, то это хорошо. Когда грабят меня, то это плохо."

+8

Как видите, Валерий, многие это не понимают...

0

С этим я согласен, мне сам смысл запрета непонятен. Естественно, если светодиод явно "отдает" синевой, а то и вовсе синий или зеленый, то его использование в передних габаритах запрещено, ибо в фарах не должно быть никакого цвета, кроме белого, ну, не считая противотуманных. Или если он светит ярче фары. )) Ну а если цвет и яркость неотличимы от лампы накаливания, то почему? Габариты к тому же ничего не освещают, форма светового пучка никак не нормируется. Задние габариты аналогично, красный и красный...

+1

А вот посмотрим:)

-1

В техрегламенте действительно есть класс. Однако фокус в том, что если на упаковке лампы написано Н4 и в инструкции тоже Н4, то это та самая лампа. Никто не обязывает водителя проводить экспертизу не обманывает ли его продавец (производитель). Этим должны заниматься соответствующие государственные органы типа торгнадзора или как там это сейчас называется.

+1

В учебнике слово "класс" встречается только в заголовке )))

0

Наименование ТР и № пункта, запрещающего это делать, будьте любезны.

0

Приложение №8 от инструкции к холодильнику? Пруф.

0
Свежие выпуски журнала всегда доступны на маркетплейсах: