В который раз вынуждает напрягаться и рисковать водителей страны,
правостороннего движения.
Единожды принятое много лет назад Правило, чиновниками от балды и по формальному признаку, нежеланием бюрократов функционеров углубляться в тему и логику, теперь оно создаёт проблемы миллионам водителей, напрягает их и без того перегруженные мозги, в напряжённом режиме, заставляя непрерывно решать шарады дорожных коллизий.
А как было бы просто и быстро, в данной ситуации, и главное безопасно!
-Водитель автомобиля, бросил взгляд в правое зеркало, убедился что мотоцикл на правой полосе,(А мог даже НЕ видеть! Мёртвая зона..) включил правый указатель поворота,
и начал спокойно менять полосу, смещаясь на правую сторону для поворота.
(Помеха справа- не его забота! Он НЕ обязан видеть помеху справа, это практически невозможно, особенно в сумерках, дожде, и других сложный условиях. Да даже в прекрасный солнечный день, на то чтобы увидеть что то, через правое зеркало, да ещё и к тому же с удаляющим эффектом, да к тому же часто через пассажира, мешающее этому стойку и призму дальнего стекла!
Все самые сложные препятствия, существуют на пути зрения водителя, через правый сектор обзора! В итоге, время реакции, будет увеличено минимум в три раза! Вместо одной полагающейся секунды, вам надо будет минимум три секунды, всматриваться в правый обзор, и не раз, отвлекаясь для этого от сложнейшей дорожной обстановки!
Мотоциклист же, что самое главное - ПРЕКРАСНО, ОТЛИЧНО ВИДЯ,
включивший правый поворотник автомобиля, быстро слегка притормозил,