У меня сейчас Кашкай с наддувным двигателем 1,2 литра, до него были машины с атмосферниками 1,6 и 1,8 литров. На 1,2 с турбинкой ездить намного приятней. По топливной экономичности он лучше, чем атмосферники. По эластичности лучше атмосферников. Надёжность на уровне современных атмосферников. На западных форумах нет воя о том, что всё плохо. Люди ездят и горя не знают. Но у нас какой-то "особый путь" - тут почему-то всё должно сломаться. Мне это напоминает рассуждения о "новом" наддувном двигателе 1,33 литра, Рено Арканы, который до Арканы успел хорошо поработать на благо Мерседеса =)
Три года назад, закупился "неправильным" стеклоомывателем аж за 50 рублей бутыль. Брал оптовую партию - 100 бутылок. До сих пор использую и горя не знаю. Стекло чистит, не замерзает. Пить эту дрянь не тянет. Какого-либо запаха нет.
Частицы PM2.5 и PM10 появляются не только от шипов. Истирание покрышек точно так-же приводит к появлению частиц PM2.5 и PM10. Основной источник образования PM2.5 - это двигатели внутреннего сгорания и промышленные процессы со сжиганием твёрдого топлива и нефти.