Предлагаем проверить свои знания об автомобилях советских и российских марок. Имейте в виду: первое, что приходит в голову, - не всегда правильное. Подумайте, прежде чем давать свой вариант ответа, и узнайте, какой уровень знаний соответствует вашему IQ. Желаем успеха!
Об огромных бронированных лимузинах американских лидеров писали и пишут часто и много. Но президенты ведь тоже люди. Поэтому многие из них имели свои автомобильные пристрастия, которые, правда, могли показать на публике, как правило, лишь до или после вступления в должность.
Мы часто жалуемся, что все современные автомобили похожи друг на друга. Отчасти так было всегда: стилистику, да и конструктивные решения, диктовала эпоха. Но во все времена были и машины, заметно выделяющиеся на общем фоне. Вспомним дюжину самых странных и необычных…
Про самую знаменитую Волгу – один из любимейших автомобилей в нашей стране – написано уже столько, что все эти истории вряд ли уместятся даже в очень емком багажнике 21-й. Разве что в универсале ГАЗ-22. А какие еще Волги бывали?
Считаете себя знатоком автомобильной истории? Ладно, тогда предлагаем проверить свои знания об автомобилях соцстран, входивших в СЭВ (Совет экономической взаимопомощи). Держим за вас кулачки!
За Победу в самой страшной и кровопролитной войне ХХ столетия дрались не только солдаты на полях сражений и полководцы в штабах, но и инженеры, разрабатывавшие технику и вооружение, и рабочие, воплощавшие эти разработки в металле.
Сегодня нефти в России столько, что сбыть ее даже за пределами страны сложно. Но до открытия и разработки сибирских месторождений нефть в СССР добывали лишь на Кавказе и в Закавказье. А ведь ее еще надо было доставить за десяток тысяч километров, скажем, в Сибирь или на Дальний Восток. Это толкало инженеров на поиск иных видов автомобильного топлива. Но началось всё еще раньше…
На дальние расстояния по служебной надобности езжу очень давно. Но в последние годы часто оказываюсь не только на наших, но и на западноевропейских шоссе. После очередного марш-броска по автобану в Германии и родилась идея небольшого ликбеза.
Знакомимся с купе Lancia Flavia – ярким представителем далекой эпохи самобытных, оригинальных автомобилей. Его оппозитный мотор 1,8 развивал очень приличные для начала 1960-х 92 л.с. Но секрет молодости нашего красного купе, конечно же, не только в этом.
Полвека назад, в мае 1966-го, был подписан исторический, как говаривали в былые времена, договор СССР-FIAT о строительстве огромного автозавода. Это событие изменило всю автомобильную, а в известной мере и жизнь всей страны. Помимо предприятия на 660 тыс. автомобилей в год, которое поначалу собирались возводить на Украине, построили немало смежных заводов, чья продукция определила новые промышленные стандарты СССР.
В летописи нашего автопрома есть не самая известная, но по-своему интересная страница – машины на электротяге. Сергей Канунников напоминает о полузабытых предшественниках Lada Ellada.
Утилитарные грузовики редко удостаиваются внимания историков. Но Citroen семейства Н, знакомый нам по культовым французским фильмам, его уж точно заслуживает.
В наше время, когда легковые автомобили, едва прожившие на конвейере лет пять, считают устаревшими, трудно представить, что в истории были модели, стоящие на производстве десятилетиями. И делали их, кстати, под уважаемыми европейскими марками. Впрочем, в номинации «долгожитель» отметились и модели наших автозаводов.
Окунемся в атмосферу 1970-х и сравним два очень разных, но в чем-то и очень похожих купе. И Fiat 130 Coupe, и Peugeot 504 Coupe отмечены магической для автомобильных гурманов буквой f – знаком итальянского ателье Pininfarina. Сергей Канунников уверен, что у этих звездных автомобилей немало общего с эстрадными кумирами того времени.
Мы с Ситроеном живем вместе уже два с половиной года и за это время проехали 55 000 км по дорогам десяти стран. В общем, седан калужской сборки достиг зрелости – самое время подвести промежуточные итоги.
Споры о заимствовании дизайна и конструкций идут примерно столько, сколько существуют автомобили. На сей раз речь не о лицензионных моделях, скажем, ВАЗ-2101 (правда, сильно переделанном по сравнению с итальянским прототипом), и не о скрупулезном копировании, пример которого — Москвич-400, подготовленный к производству в Германии. В наш обзор попали случаи (пусть и далеко не все) не только копирования нашими заводами импортных аналогов, но обратного – заимствования наших конструкций иностранцами.
Все мы очень не любим нравоучений. Но это — вовсе не нравоучения. Речь не об экстремальном вождении и умении ездить в управляемом заносе (хотя и это не повредит), а о простейших навыках, которые, судя по впечатлениям от дорожных сценок моей очередной, тридцать четвертой зимы на колесах, есть не у всех. Говорим о моноприводных автомобилях, которых на дорогах большинство. У переднеприводных и заднеприводных есть, конечно, свои особенности, но то, что написано ниже, применимо и к тем, и к другим. Кстати, отчасти и к полноприводным.
Чем дешевле автомобили, созданные на одной платформе, тем труднее выбор. Ведь для покупателя недорогой машины не так важны разнообразные дизайнерские изыски, камуфлирующие одинаковую конструкцию, – важнее соотношение цены, оснащения и стоимости владения. Вот с этих позиций и рассмотрим Ладу Гранта и Datsun on-DO – популярные седаны из Тольятти.
Как менялись массовые народные автомобили на протяжении семи десятилетий? Пригодилось ли что-нибудь из богатого наследства нынешним конструкторам? Прослеживаем эволюцию компактных автомобилей на примере знаменитых моделей Renault.
Такие машины редко сохранялись. Обычно, отслужив положенный срок, они попадали на свалку, в крайнем случае к частникам, которые их нещадно переделывали. А эта Skoda выглядит так, словно 1968‑й, год ее рождения, был вчера.