Итоги недели 14-20 ноября

Новинки автосалона в Лос-Анджелесе, самые интересные тесты и все громкие автоновости недели в нашем традиционном обзоре.

О выпуске компактного кроссовера задумываются сегодня многие производители. Над своей версией городского «проходимца» уже работает Peugeot. А дизайнер Mazda Джонатан Фрэр, приехавший в Москву рассудить конкурс молодых дизайнеров, признался «ЗаРулем.РФ», что в линейке японской компании не лишним был бы кроссовер, меньший по размерам, чем CX-5.

Бывший шеф-дизайнер Mazda Лоренс ван ден Акер теперь трудится над обликом Renault. Его подопечные, создатели концепта Captur, тоже побывали в ноябре в столице. Если CX-3 и Captur пока только в замыслах, то продажи Mazda СХ-5 начнутся совсем скоро - уже объявлены российские цены.

Китайские компании рассматривают российский рынок как один из ключевых, поэтому информация о премьерах автопрома Поднебесной появляется чуть ли не ежедневно. О своих новинках для России рассказал Lifan, Сhery же пообещала следующей весной привезти к нам автомобили с роботизированнымикоробками. А пока «роботов» нет, Chery пытается завоевать рынок псевдокроссовером на «механике».

Если китайцы только начинают завоевывать рынок, то корейцы уже прочно обосновались на вершине и ставят рекорды продаж. Kio Rio и Hyundai Solaris, борющиеся за симпатии покупателей, сошлись в очном противостоянии в нашем сравнительном тесте. Hyundai Elantra после выхода нового поколения модели перешла в более высокую ценовую категорию. Журнал «Купи Авто» выяснил, стоят ли многочисленные улучшения тех денег, которые за них просит корейская марка.

Еще один корейский бренд, SsangYong, присутствует на нашем рынке в двух ипостасях – сам по себе и под маркой Tagaz. И пока SsangYong New Actyon из нашего тестового парка пытается справиться с детскими болезнями роста, проверенный, казалось бы, боец Korando (он же Tagaz Tager), переехав в Таганрог, нахватал новых болячек, от которых особенно страдают владельцы бензиновых версий с механической коробкой передач.

На прошедшей неделе открылся автосалон в Лос-Анджелесе, который постепенно становится главной автомобильной выставкой американского континента, оттесняя на второй план Детройт. «ЗаРулем.РФ» внимательно следил за калифорнийскими премьерами, среди которых хочется особо отметить два кроссовера – новый Honda CR-V и Ford Escape, который приедет в Европу под именем Kuga.

Новый Ford Escape показали в Лос-Анджелесе
Honda CR-V доедет до России в 2012 году

Пока ниссановцы начинают испытания горячей версии кроссовера Juke, лихачка на обычном «Джуке» сбила насмерть двух человек в столичном районе Бирюлево, чем едва не спровоцировала массовые беспорядки в районе смертельной аварии. Резонансное ДТП на Украине обошлось без жертв, зато признано самой дорогой аварией в стране. А виновником ее могут признать сотрудника киевской автоинспекции.

Ожидаемое вступление России в ВТО может снизить ввозные пошлины на автомобили с 30 до 25%, а в дальнейшем и до 15%, но, по мнению аналитиков, вряд ли сильно повлияет на стоимость автомобилей для конечного потребителя.

После вала заказов на «ё-мобили» интерес публики к ним стал постепенно угасать. Тем более что даже предсерийного прототипа «ё-мобильщики» так пока и не представили. Зато на прошедшей неделе «ё-мобиль» обзавелся собственным VIN-кодом. Считать ли это хорошим знаком?

Только наш корреспондент опробовал новую Camry в деле, как Toyota начала сборку нового поколения модели в России. Впрочем, если машин не будет хватать, то обещают ввозить недостающие из Японии.

Есть несколько новостей не технического характера. Начнем с хорошей: Верховный суд официально признал обгон по трамвайным путям «опережением», а значит изымать водительское удостоверение за это не будут. А вот машин с мигалками, создающих проблемы на дорогах, меньше не станет: Генпрокуратура потратит на супербыстрые баварские лимузины почти четверть своего автобюджета.

Несмотря ни на что, самой популярной маркой в Москве по-прежнему остается Lada. Но поскольку учитываются данные всех автомобилей, которые стоят на учете, то в Топ-10 по-прежнему красуется «Москвич», увидеть который на улице можно не так часто.

Несколько лет назад в числе уродливых автомобилей первенствовали Fiat Multipla и SsangYong Rodius. Сейчас немцы выбрали очередной самый некрасивый автомобиль в мире.

На этой неделе мы спрашивали читателей, какой тип автомобиля лучше подходит россиянину в качестве семейного. Чуть больше половины (51%) отдали предпочтение полноприводному кроссоверу, 28% высказались за легковые универсалы, а самый подходящий для перевозки семейства минивэн поддержал только каждый пятый (21%) опрошенный читатель сайта «За Рулем.РФ».

Подпишитесь на «За рулем» в