Опрос ЗР: езда по обочине. Аргумент «я никому не мешаю» не работает!

Впереди лето, дачный сезон. Для кого это грядки, для кого — шашлыки и посиделки с друзьями на свежем воздухе. Только вот до дачи еще нужно добраться. А это чаще всего жара, пробки и нервы. Тут начинают активизироваться те, кому недосуг стоять в общей очереди, кто норовит пролезть, обогнать, проехаться с ветерком, чтобы «хвост трубой и пыль столбом». Что побуждает водителей ездить по обочине и какие методы борьбы с этим явлением могут стать эффективными? Такие вопросы мы задали читателям «За рулем.РФ» в ходе очередного голосования на нашем сайте.

На вопрос «Что побуждает водителей ездить по обочине?» 42% пользователей сайта «За рулем.РФ» ответили, что это, прежде всего, отсутствие культуры. Основной аргумент невоспитанных водителей — «я никому не мешаю». Другой популярный ответ – свойства характера: неусидчивость, стремление быть везде и всегда первым и т.д. (17%). Их поддержали 12%, выбрав вариант «нежелание тянуться за «чайниками». Еще 16% считают, что основная причина — незначительные штрафы за данное правонарушение. Хотя причины могут быть и вполне объективными – «вопрос жизни и смерти» рано или поздно возникает в жизни каждого (8%).

Наши читатели полагают, что наиболее эффективный метод борьбы с ездоками по обочине — признание записи с видеорегистратора основанием для наказания (28%). Пока, как известно, только рассматривается вопрос о легитимности цифровых записей, слишком велика вероятность монтажа и подделки. Самые непримиримые (19%) полагают, что действенным методом может стать лишение прав на три месяца, а вот за наглядную агитацию проголосовали всего 3% респондентов, еще 4% высказались в пользу самосуда, который может проявляться различным образом — блокированием таких «умников», рейдами стопхамовцев и т.д. 4% выбрали профилактические беседы, 5% за то, чтобы приучить окружающих водителей сообщать о таких случаях, 18% считают, что действенным способом борьбы с торопыгами станут легкие препятствия на обочине. Это могут быть столбики, неровности и т. д.

Напомним, что езда по обочинам запрещена правилами дорожного движения и, согласно статье КоАП 12.15 ч. 1, карается штрафом в 1,5 тыс. рублей, что не такие уж и малые деньги. Но что происходит на деле? Если на дороге пробка или ремонтные работы, особо «умные» водители без капли сомнения выруливают на обочину. А что если в один прекрасный день подумать и о других участниках движения? О том, что объезд по обочине не только небезопасен, но еще и признак хамства и неуважения к окружающим. Да, обогнав ползущих «лохов», которые соблюдают ПДД и движутся в своей полосе, можно сэкономить минут 10-15, но, скорее всего, придется встретиться со своими бывшими «соседями» уже на ближайшем светофоре. При этом пыль, поднимаемую колесами автомобиля, едущего по обочине, будут вынуждены глотать сотни людей. На обочине чаще встречаются ямы, острые предметы, которые могут повредить автомобиль. Кроме того, рано или поздно придется вернуться в полосу, а для этого кто-то должен будет пропустить торопыгу вперед, что затруднит движение другим водителям и попросту отнимет их время. Наконец, на обочине может находиться человек, которого не удастся вовремя заметить, особенно в сумерках. Поэтому аргумент «я никому не мешаю», увы, не работает!

P.S. Хотелось бы узнать и мнение форумчан по данной теме (Езда по обочине).

Подпишитесь на «За рулем» в