Volvo Group 27 ноября запустит завод по выпуску кабин для калужских грузовиков

Шведский концерн Volvo Group планирует 27 ноября открыть предприятие по выпуску кабин для грузовиков, выпускаемых в Калуге. Инвестиции в проект составили около 90 млн евро. Планируемая производственная мощность — 10 тыс. кабин для грузовиков Volvo и 5 тыс. для грузовых автомобилей Renault.
Завод Volvo в Калуге

Шведская компания Volvo Group намерена 27 ноября открыть завод по производству кабин для грузовых автомобилей под марками Volvo и Renault, говорится в материалах, с которыми ознакомился «За рулем.РФ». Официальный представитель Volvo Group не подтвердил дату открытия нового предприятия, но и не опроверг данную информацию. Он лишь сообщил, что вся информация о заводе по сборке кабин станет доступна 27 ноября.

Volvo Group направила в новые мощности около 90 млн евро. Предприятие будет изготавливать кабины для собираемых в Калуге грузовых автомобилей Volvo и Renault. Компания начала строительство завода по выпуску кабин в июне 2013 года.

Шведская компания будет выпускать кабины на территории в 2,96 га. Площадь складских и производственных помещений ранее планировалась на уровне 25 тыс. кв. метров. Компания дополнительно увеличит численность персонала на 350 сотрудников. Локализация после открытия новых мощностей может достигнуть 45%.

Ранее сообщалось, что Volvo Group направило более 100 млн евро в строительство завода по выпуску грузовых автомобилей. Также компания инвестировала 6,1 млн евро в центр Volvo Truck в Калуге, 4,7 млн евро – в таможенный логистический центр и более 40 млн евро в завод Volvo Construction Equipment.

Запуск производства грузовиков Volvo Group в Калуге состоялся в январе 2009 года. Мощность предприятия — 15 тыс. автомобилей в год, штат сотрудников в Калуге — 700 человек. Уровень локализации в настоящее время составляет 12-15%.

Подпишитесь на «За рулем» в