В России готовят сервис для оценки состояния двигателя по звуку

По аналогии с известным музыкальным приложением его решили назвать «Автошазам», ведь он тоже распознает музыку, но только ту, что «поет» мотор.

Сервис для оценки состояния автомобильного двигателя по его звуку появится в России в 2021 году, передает РИА Новости слова представителя рабочей группы НТИ «Автонет», пресс-секретаря партнерства ГЛОНАСС Ярослава Федосеева.

До сих пор музыку распознавало только популярное мобильное приложение Shazam , но, разумеется, не автомобильную. Новый автомобильный сервис также будет работать через мобильное приложение. Пользователю останется записать звук работающего двигателя, данные будут направлены в систему для анализа, и искусственный интеллект по звуку определит двигатель и автомобиль (возраст и пробег). Параллельно информация по номеру телефона и автомобилю ищется онлайн, в том числе в социальных сетях и мессенджерах.

Проведя обработку большого массива информации, система выдаст вердикт – рекомендовать автовладельцу записаться на ремонт или с этим можно повременить.

Над проектом трудится НП ГЛОНАСС, финансирование выделяет НТИ «Автонет» и планирует вывод проекта на рынок в рамках платформы «Автодата» в 2021 году. 

Идея приложения, возможно, хорошая, но вопрос в том, как она будет реализована. Ведь, к сожалению, по звуку можно выявить не так уж много неисправностей.

  • Также в России готовят новый сервис помощи водителям: если система заподозрит, что человеку за рулем плохо, она сможет остановить автомобиль, заглушить двигатель и даже вызвать помощь.

Фото: depositphotos.com